Продажа сельхоз земли на площадке ООО Украинская универсальная биржа

До 01 июля 2021 г. продать сельхоз землю отечественные землевладельцы могли только нелегально, благодаря чему в стране процветали теневые операции по покупке аграрных угодий. Именно в этот день вступил в силу принятый правительством еще в прошлом году Закон Украины «О внесении правок в ряд нормативно-правовых документов в сфере продаж и сдачи в аренду земельных участков на электронных торгах».

Продажа сельскохозяйственной земли на онлайн-аукционах Прозорро.Продажи

Долговременный мораторий на продажу аграрных угодий ставил в тупик почти 7 миллионов селян - владельцев частных паев, суммарная площадь которых составляет около 28 млн. га. Годами люди были лишены права свободно распоряжаться этим специфическим активом. Ведь многим из них продажа сельскохозяйственных земель в прямом смысле помогла бы кардинально изменить жизнь: открыть собственное дело, взять жилье в кредит или оплатить обучение в желаемом университете.

А ценный во всем мире актив в Украине постоянно обесценивался. Более того, 10 млн. га земель сельхозназначения принадлежат государственным предприятиям и учреждениям, руководители которых с радостью отдавали их в неограниченное пользование в обмен на сотни тысяч гривен взяток.

Львиную долю перечисленных проблем помог устранить долгожданный земельный закон, обеспечивший полностью прозрачную аренду и продажу сельхоз земли с использованием современной торговой системы Prozorro.Sale. Также власти пошли на встречу общественному мнению, введя ряд ограничений в проведение земельных торгов. Так, запрещается реализовывать находящиеся в государственной или коммунальной собственности угодья. Для аренды же их в обязательном порядке выставляют на аукционы Прозоро.Продажи.

Частные участки можно реализовывать только гражданам Украины. И только в объеме, который не превышает 100 га для одного покупателя. Через два года лимит планируют увеличить – до 10 тыс. га, а право покупать с/х угодья получат не только физические, но и юридические лица (если они принадлежат украинцам).

Продать сельхоз землю на электронной площадке

ООО «Украинская универсальная биржа»

Главными преимуществами онлайн-торгов, проходящих на аккредитованных площадках Prozorro.Sale, таких как платформа sale.uub.com.ua, является их доступность. А также категорическое отсутствие какой-либо возможности применить привычные коррупционные схемы. Пройдя несложную процедуру регистрации, вы получите доступ к десяткам аукционов по продаже сельскохозяйственных земель, которые можно для удобства отсортировать по региону, площади, названию организации-заказчика, начальному бюджету, номеру и дате проведения аукциона.

Площадка Украинской универсальной биржи уверенно занимает лидирующие позиции в сфере проведения электронных торгов, в том числе по продаже земли сельхозназначения. Подпишитесь на ежедневную E-mail-рассылку по данной тематике, специальные боты ООО УУБ в Viber и Telegram – вовремя узнайте об объявлении новых земельных аукционов.