Продать землю сельхозназначения в Черниговской области онлайн

С момента открытия аукционов по продаже земли сельхозназначения в Черниговской области и других регионах Украины прошло 7 месяцев. Однако до сих пор большая часть украинского общества, из-за слабой информационной поддержки, не понимает механизмов и принципов реализации аграрных угодий.

Следует отметить, что торги с/х землями проходят на специальных аккредитованных площадках электронной системы Prozorro.Sale. Одной из таких является ООО “Украинская универсальная биржа”.

Процедура продажи земли сельхозназначения в Черниговской области

Отмена моратория на оборот сельскохозяйственных угодий летом прошлого года повлекла за собой большой резонанс в украинском обществе. Дело в том, что с момента провозглашения независимости наши власти пиарились на теме запрета продажи аграрной земли. Украинские пайщики легко подвергались таким манипуляциям, что привело к некоторому обострению в обществе.

Однако действующая власть, понимая необходимость открытия рынка по продаже земли сельхозназначения в Черниговской области и других регионах Украины, пошла на этот непопулярный шаг. По словам специалистов профильных министерств, свободное обращение аграрных угодий сможет решить ряд проблем украинской экономики:

  • во-первых, рынок сельскохозяйственной земли наконец-то выйдет из тени, ведь паи де-факто в Украине продавались и раньше;
  • во-вторых, Государственный бюджет будет получать % от каждой операции по отчуждению угодий;
  • в-третьих, пайщики, являющиеся крупнейшими владельцами с/х земли, наконец-то смогут продать свой актив по справедливой цене.

Подготовка нормативно правовой базы для открытия рынка аграрных угодий была тщательной и длилась почти 2 года. Именно это помогло решить все возможные проблемы, связанные с монополизацией рынка и инструментами реализации земли. Первую из двух вышеупомянутых проблем удалось решить за счет поэтапного проведения реформы:

  • сейчас право покупки земли имеют только физические лица, являющиеся украинскими гражданами. Для них установлен лимит – не более 100 га;
  • с 01 января 2024 года купить землю смогут юридические лица-украинцы. При этом эта категория будет иметь более высокий лимит на собственность – 10 000 га.

Вторая проблема, связанная с механизмом реализации угодий, была решена благодаря ГП "Прозорро.Продажи", которое является администратором всех земельных торгов. Система Prozorro.Sale была выбрана не зря, ведь за 5 лет своего функционирования она уже успела доказать свою эффективность.

Продажа земли сельхозназначения в Черниговской области через площадку ООО "Украинская универсальная биржа"

Справедливые торги по продаже земли сельхозназначения в Черниговской области и других уголках Украины были одним из требований граждан. Обеспечивают прозрачное функционирование аукционов по реализации угодий специальные аккредитованные площадки Prozorro.Sale по типу ООО "Украинская универсальная биржа".

Для участия в земельных торгах на нашей платформе следует выполнить следующий алгоритм:

  • пройти регистрацию на sale.uub.com.ua;
  • выбрать лот и подать заявку на участие в аукционе;
  • предоставить документы и уплатить взносы;
  • сделать ставку.

Вы можете быстро получать уведомления о нужных вам лотах – просто настройте земельные боты в Telegram и Viber. Также для получения еще большего количества информации о торгах рекомендуем присоединиться к нашей официальной странице в Facebook.