Как продать землю в Хмельницком через онлайн-торги

Украина до недавнего времени оставалась последним из европейских государств, где еще не функционировал рынок угодий. Однако усилиями нынешней власти удалось изменить данную ситуацию. Уже сейчас продажа земли в Хмельницком или в другом городе Украины является полноценной возможностью каждого землевладельца.

В 2016 году украинским специалистам удалось разработать действенный инструмент, помогающий преодолеть коррупцию в сфере реализации государственного, коммунального и частного имущества, в том числе угодий разного целевого назначения. Этим механизмом является электронная торговая система Прозорро.Продажи. На ее аккредитованных площадках типа ООО "Украинская универсальная биржа" вы найдете множество лотов с угодьями.

Продажа земли в Хмельницком через площадку ООО "Украинская универсальная биржа"

Не секрет, что земля – это самый перспективный для инвестирования ресурс. Он не требует больших капиталовложений, имеет постоянное местоположение и дает стабильную и высокую прибыль. Однако последние 30 лет инвесторы в Украине не имели возможности покупать сельскохозяйственные угодья из-за моратория. Что касается земель иного целевого назначения, то их можно было приобрести. Однако механизмы отчуждения таких угодий были очень непонятны и непрозрачны.

Путь к созданию прозрачного рынка продажи земли в Хмельницком и других городах Украины начался в 2020 году. Именно тогда Верховная Рада приняла Закон №552-IX, фактически отменивший тридцатилетнее действие моратория на оборот сельскохозяйственных угодий (касается только частных наделов). Такое решение вызвало большой резонанс в обществе, ведь украинцы, не имевшие правильной информационной поддержки, не понимали всех преимуществ свободного обращения участков разного целевого назначения.

Во-первых, открытие рынка земли выведет его из тени, потому что де-факто угодья в Украине продавались и раньше. Во-вторых, землевладельцы наконец-то могут реализовать свой актив, ведь не у каждого есть возможность обрабатывать свой участок. В-третьих, Государственный бюджет получает дополнительные поступления по каждой операции отчуждения угодий.

Основные опасения украинцев касались того, что механизмы продажи земли в Хмельницком и других населенных пунктах Украины не будут прозрачными. Однако у власти было достаточно времени для решения этой задачи.

Решение о проведении земельных торгов в системе Прозорро.Продажи выглядит достаточно логичным. Эффективность Prozorro.Sale бесспорна и легко демонстрируется следующими показателями:

  • 447 тысяч прошедших аукционов;
  • более 50 тысяч уникальных участников;
  • свыше 60 млрд доходов в бюджеты на разных уровнях.

В Хмельницком продать землю можно по выгодным условиям и прозрачной процедуре

Сегодня продать землю в Хмельницком или в любом другом городе Украины достаточно просто. Для начала зарегистрируйтесь на площадке ООО “Украинская универсальная биржа”. С помощью удобных фильтров отсортируйте лоты по параметрам (площадь, бюджет, заказчик и т. п.). Предоставьте администраторам площадки документы для проверки и подайте заявку на участие. Также необходимо уплатить обязательные взносы.

Чтобы быстро получать информацию о новых торгах в системе Прозорро.Продажи, рекомендуем настроить наши земельные боты в Telegram и Viber. Также присоединяйтесь к странице УУБ в Facebook.