Продать землю в Сумах можно на е-площадках

Сегодня огромное количество владельцев участков разного целевого назначения интересуется информацией, как продать землю в Сумах и других населенных пунктах Украины. Причиной тому стало официальное открытие рынка угодий, состоявшееся в прошлом году. Теперь каждый украинец может свободно распоряжаться землей, которая является одним из самых стабильных и прибыльных ресурсов.

Процедура продажи земли в Сумах и особенности угодий разного целевого назначения

Открытие справедливого рынка угодий – одна из самых больших проблем украинской экономики последних тридцати лет. Дело в том, что с момента провозглашения независимости в Украине действовал мораторий на сельскохозяйственные земли. То есть, купить или продать их официально было невозможно. Что касается участков другого целевого назначения, то они подлежали реализации. Однако механизмы, благодаря которым происходило их отчуждение, были довольно сомнительными.

За разрушение этой коррумпированной системы взялись нынешние власти. Первым важным решением был Закон №552-IX, отменивший мораторий на оборот сельскохозяйственных угодий. Затем Верховная Рада приняла Закон №1444, согласно которому продажа земли в Сумах и других городах Украины государственной и коммунальной собственности происходит исключительно в онлайн-формате.

Администратором торгов угодьями было избрано ГП "Прозорро.Продажи". Это означает, что аукционы по реализации земли проходят в двухуровневой системе, где Prozorro.Sale – база данных об объектах продаж, а электронные площадки – являются посредниками между организаторами и покупателями. Одной из таких платформ, имеющей огромный опыт в сфере реализации разного имущества, является ООО "Украинская универсальная биржа".

На нашей площадке можно купить или продать участки разного целевого назначения: сельскохозяйственного, лесохозяйственного, рекреационного, водного, под застройку и т. д. Однако, прежде чем приобрести землю, мы рекомендуем обратить внимание на ее стоимость, которая зависит от следующих факторов:

  • расположение и регион - например, участок рядом с большим городом будет стоить больше, чем тот, что расположен далеко от населенных пунктов;
  • целевое назначение - наибольшую стоимость сегодня имеют угодья под застройку, а вот с/х земли сравнительно недороги;
  • площадь;
  • наличие недалеко коммуникаций - имеется в виду развитая транспортная инфраструктура и промышленные объекты.

Продам землю в Сумах через площадку ООО УУБ

Для покупки или продажи земли в Сумах или любом другом населенном пункте Украины мы рекомендуем использовать только проверенные платформы вроде ООО "Украинская универсальная биржа". Участие в торгах по реализации угодий на нашей площадке происходит по понятному и довольно простому алгоритму:

  • регистрация на sale.uub.com.ua;
  • выбор лота и подача заявки на участие в аукционе;
  • уплата взносов (регистрационного и гарантийного);
  • предоставление документов администраторам площадки на проверку;
  • ставка.

За результаты торгов можете не волноваться – система Prozorro.Sale автоматически выбирает победителя, поэтому ни о каком подкупе не может идти речи.

Напоминаем, что уже сейчас вы можете легко приобрести угодья в любом уголке Украины. Помогут в поиске нужного участка наши специальные земельные боты в Telegram и Viber. Также присоединяйтесь к официальной странице УУБ в Facebook, чтобы получать еще больше информации о предстоящих торгах.