Продажа земли сельхозназначения в Одесской области на онлайн-аукционах

Возможность продажи земли в Одесской области и на остальной территории Украины землевладельцы получили совсем недавно. Рынок земли полноценно заработал всего 7 месяцев назад. У экспертов есть положительные прогнозы относительно этого события: отмена моратория должна вывести украинский агросектор из тени, а государственная экономика окажется на качественно новом уровне. Около 7 миллионов граждан теперь имеют законную возможность распоряжаться своими земельными активами по своему усмотрению.

 В Одесской области продажи земли проходят на аккредитованных площадках

Земельный фонд Украины составляет около 60 млн га, 71% из которых занимают участки сельскохозяйственного назначения (это 43 млн га). Учитывая эти данные, можно говорить о том, что наша страна по праву называется аграрной. 

Однако около 30 лет частные угодья, которых насчитывается 28 млн. га, не участвовали в общем обороте земли, ведь находились под действием моратория. Это означает, что их легальная продажа была запрещена. Такие участки могли только передаваться по наследству или сдаваться в аренду за минимальные суммы. Теневые схемы, фейковые договора долгосрочной аренды – вот что сопровождало земельные отношения все это время.

Мы пришли к легальной продаже земли в Одесской области и других регионах только постепенно. Власти начали земельную реформу еще в 2020 году. Первый законопроект, который они приняли, касался именно частных паев и их реализации. В нем отмечалось, что к 2024 году на рынке земли участниками являются только физические лица. Далее к ним присоединяются частные компании, принадлежащие украинцам. Для первых лимит составляет 100 га, для вторых – 10 000 га. Вопрос о покупке участков иностранцами остается нерешенным до проведения референдума.

Важным решением также стало проведение земельных аукционов в электронном формате через систему Прозорро.Продажи. Участники публичных торгов честно соревнуются, а контролирующие органы и обычные граждане наблюдают за этим в режиме реального времени. Победитель определяется автоматически. То есть решить что-нибудь за спинами не удастся. 

 Продажа земли сельхозназначения в Одесской области по открытой процедуре на онлайн-торгах

Электронная система Прозорро.Продажи, как инновационный инструмент борьбы с коррупцией, работает уже в течение 5 лет. Он доказывает, что управлять имуществом разных форм принадлежности можно эффективно с выгодой для государственного бюджета. 

Публичные электронные торги доступны всем желающим на официальных площадках типа ООО «Украинская универсальная биржа». Зарегистрировавшись на ней, вы можете подать свое ценовое предложение на любой аукцион по продаже земли в Одесской области и других регионах. Свяжитесь с нашими менеджерами по телефону (044) 221-32-33, чтобы получить квалифицированную консультацию. 

Специалисты площадки sale.uub.com.ua разработали для вас специальные боты по земле в Вайбер и Телеграмм, через которые удобно отслеживать появление новых лотов в нужном регионе. Не пропускайте полезную информацию о рынке земли, присоединяйтесь к странице ООО УУБ в Facebook.