Земля на продажу выставляется через Прозорро.Продажи

Сегодня многие украинцы интересуются информацией о том, как происходит купля-продажа земли в Украине. Согласно действующему законодательству, администратором торгов угодьями является ГП "Прозорро.Продажи". Это означает, что земельные аукционы проходят в электронном формате на специальных аккредитованных платформах по типу ООО "Украинская универсальная биржа". Пройдите регистрацию на площадке sale.uub.com.ua, чтобы поучаствовать в торгах.

Быстро продать землю можно благодаря электронным торгам на Прозорро.Продажи

Еще несколько лет назад трудно было поверить, что в 2021 году продажа земли в Украине будет возможной. Дело в том, что принятие решения об открытии прозрачного и справедливого рынка угодий в нашем государстве намеренно оттягивалось десятилетиями. Представители каждой предыдущей власти отмечали, что "земля - ??это собственность народа, которая не должна продаваться". Все эти лозунги звучали только с одной целью – поднятие собственных рейтингов, ведь никто из этих чиновников не говорил о преимуществах, которые даст свободное обращение угодий.

И украинцы легко подвергались таким манипуляциям. Именно поэтому в нашем обществе и царило мнение о ненужности разрешения на продажу земли в Украине. Однако действующие власти пошли на очень непопулярный шаг и приняли решение об открытии рынка угодий. Основной месседж чиновников заключался в том, что запрет на реализацию участков разного целевого назначения – это нарушение конституционного права украинцев.

Поэтому открытие рынка по продаже земли в Украине все же состоялось. Хотя и проходила соответствующая реформа в несколько этапов: сначала отменили мораторий на оборот сельскохозяйственных угодий (касается только частной формы собственности), а уже потом разрешено реализацию государственных и коммунальных участков разной формы собственности (кроме аграрных).

Согласно постановлению №1013, проходят торги по продаже земли на сайте Прозорро.Продажи, а точнее – на специальных аккредитованных площадках вроде ООО "Украинская универсальная биржа". Электронный формат аукционов очень удобен - теперь вам не нужно тратить свое драгоценное время на очереди в офисах, ведь подать документы или сделать ставку можно онлайн.

В общем же, на торгах вы можете купить землю любого целевого назначения:

  • сельскохозяйственную или лесохозяйственную;
  • водного фонда;
  • рекреационную или оздоровительную;
  • под застройку;
  • промышленности, транспорта, энергетики, обороны и связи.

Важным этапом перед покупкой участка является его выбор. Чаще инвесторы ориентируются на цену угодья, которая зависит от ряда факторов: региона, площади, целевого назначения, заказчика и т. д. Для покупки участка мы рекомендуем использовать только проверенные платформы, успевшие продемонстрировать свою эффективность. Одной из таких площадок является ООО “Украинская универсальная биржа”.

Продать землю по выгодным условиям можно через площадку ООО УУБ

ГП "Прозорро.Продажи" было создано еще в 2016 году как инструмент борьбы с коррупционными злоупотреблениями в сфере реализации государственного, коммунального и частного имущества. Основные особенности этой платформы – абсолютная открытость, справедливость и отсутствие монополизации, ведь в системе Prozorro.Sale более 40 сайтов по продаже земли. Для участия в торгах вы можете выбрать любую из площадок. Мы же рекомендуем сделать выбор в пользу ООО "Украинская универсальная биржа", потому что у нас более чем 20-летний опыт проведения аукционов и мы знаем, как сделать ваше участие в публичных продажах комфортным.

Реализация угодий на нашей площадке происходит по четкому алгоритму:

  • организатор (землевладелец) предоставляет всю информацию об объекте реализации;
  • потенциальный покупатель должен: выбрать лот (можно использовать фильтры на площадке sale.uub.com.ua), подать заявку на участие, предоставить все необходимые документы, оплатить обязательные взносы и сделать свое ценовое предложение;
  • после этого система автоматически выбирает победителя по самой высокой ставке.

Многих клиентов нашей биржи интересует вопрос, как быстро отслеживать появление новых аукционов по продаже угодий? Для этого специалисты ООО УУБ создали специальные земельные боты в Viber и Telegram. Также советуем подписаться на нашу страницу в Facebook, ведь мы регулярно публикуем информацию о предстоящих торгах.