Продажа земельных участков по рыночной цене на торгах Прозоро.Продажи

На сегодняшний день цена земли и ее продажа в Украине является едва ли не самой обсуждаемой проблемой как среди крупных агропроизводителей, так и среди простых граждан. Такой ажиотаж связан, в первую очередь, с отменой многолетнего моратория на реализацию сельскохозяйственных угодий. Во-вторых, осенью начал действовать законопроект №1444-ІХ, позволяющий продавать и сдавать в аренду государственные и коммунальные участки разного целевого назначения. В обоих случаях определяющим фактором является использование для этих целей полностью прозрачных аукционов Прозорро.Продажи.

Продажа земли в Украине и ее цена в 2021 году на торгах Prozorro.Sale

Чаще всего подлежат реализации участки, используемые для:

  • изготовления сельскохозяйственной продукции;
  • выпаса скота;
  • сенокошения;
  • садоводства, огородничества;
  • ведения лесного хозяйства;
  • зарыбления озер, создания объектов портовой инфраструктуры;
  • в пределах населенных пунктов – строительства жилых и общественных сооружений;
  • открытия заведений рекреационного, оздоровительного назначения, спортивных комплексов;
  • добычи полезных ископаемых.

Чаще всего за последний год пользователи искали в сети информацию о продаже с/х земли в Украине и цены на гектар в 2021 году. После официального запуска рынка аграрных угодий покупать их получили право физические лица – при условии, что они украинцы, а площадь приобретенных участков не будет превышать 100 га. В 2024 году покупателями могут стать также юридические лица (предприятия), созданные украинскими гражданами, а установленный лимит возрастет до 10 000 га.

Из-за многолетнего запрета на продажу земли ее цена значительно снизилась – по сравнению со странами Западной Европы или даже соседней Польшей. За последние 15 лет 1 га угодий сельскохозяйственного назначения в последней подорожал: с 1 500 до 11 000 долл. С началом продажи земли в Украине в 2021 г. цена за гектар установилась на уровне 1 000 долл., максимум 2 000 долл. (в более плодородных регионах). Однако со временем этот показатель увеличится. Не в последнюю очередь благодаря использованию электронных аукционов Прозорро.Продажи.

Цена продажи земли на официальной площадке ООО "Украинская универсальная биржа"

Онлайн-аукционы Prozorro.Sale не только уничтожают все коррупционные схемы. Они также помогают реализовать различные коммунальные и государственные активы быстро и максимально прибыльно. Так, за последние три месяца на аккредитованных площадках, в том числе sale.uub.com.ua, объявлено почти 1 700 аукционов по продаже земли, цена которых в Украине в 2021 году выросла вдвое по сравнению с начальным бюджетом. В целом стоимость всех участков, выставленных на торги, составила более 600 млн. грн.

Обратившись к персональным менеджерам платформы ООО «Украинская универсальная биржа», вы узнаете все детали продажи земли и ее цены на аукционах Прозорро.Продажи. Подписывайтесь на нашу E-mail-рассылку, официальную страницу Facebook, земельные боты в Telegram и Viber – быстро узнавайте актуальную информацию о появлении новых торгов.