Продажа земли в Запорожской области через Прозорро.Продажи

В 2021 году произошли кардинальные изменения в действующем законодательстве. Теперь каждый предприниматель может свободно купить или продать землю в Запорожской области или любом другом регионе Украины в несколько кликов. Это стало возможным благодаря системе Прозорро.Продажи, совершившей настоящую революцию в сфере публичных торгов.

Как продать землю в Запорожской области по рыночной цене

Действующее законодательство четко устанавливает особенности реализации угодий:

  • все земельные торги проходят в электронном формате на специальных аккредитованных площадках системы Prozorro.Sale, в частности на ООО "Украинская универсальная биржа";
  • государственные и коммунальные угодья продаются только через онлайн-аукционы. Частные участки выставляются на электронные торги по желанию собственника;
  • на аукционах Прозорро.Продажи можно купить угодья разного целевого назначения и формы собственности, за исключением государственных и коммунальных аграрных наделов, доступных только для аренды.

Аграрные земли, продать которые в Запорожской области и других уголках Украины можно на площадке ООО "Украинская универсальная биржа", являются самой популярной категорией на торгах Prozorro.Sale. И это логично, ведь более 70% всего фонда угодий в нашем государстве составляют именно сельскохозяйственные участки. Однако сегодня стать собственником земли для ведения с/х может не каждый, поскольку открытие соответствующего рынка будет проходить в два этапа:

  • с 01 июля 2021 право участия в торгах по отчуждению аграрных угодий имеют только физические лица, которые являются гражданами Украины. Максимальная величина собственности на землю для этой категории не должна превышать 100 га;
  • юридические лица, созданные и зарегистрированные в Украине, конечными бенефициарами которых являются украинцы, смогут покупать сельскохозяйственные угодья с 01 января 2024 года. Право собственности на землю для этой категории не может превышать 10000 га.

Такие ограничения на рынке сельскохозяйственных угодий логичны, ведь они призваны не допустить его монополизацию крупными аграрными корпорациями. При этом власти дают небольшим предпринимателям более двух лет на расширение.

Честная продажа земли в Запорожской области на площадке ООО "Украинская универсальная биржа"

Как стать участником прозрачных торгов по реализации угодий? Всё очень просто. Для начала необходимо зарегистрироваться на площадке sale.uub.com.ua. Затем нужно выполнить следующий алгоритм:

  • выберите лот и предоставьте администраторам площадки документы;
  • уплатите обязательные взносы, подайте заявку на участие в торгах и сделайте свою ставку.

После выполнения этих несложных действий вы сможете участвовать в торгах по продаже земли в Запорожской области и других регионах Украины. Если же у вас возникнут трудности на любом из вышеуказанных этапов – обратитесь за помощью к нашим специалистам, которые с радостью решат проблему. Для консультации позвоните по телефону (044) 221-32-33.


Также мы рекомендуем настроить нашу ежедневную Email-рассылку и специальные земельные боты в Telegram и Viber, чтобы быстро получать уведомления о появлении новых торгов в системе Прозорро.Продажи.