Продажа земельных участков в Украине на электронных торгах Прозорро.Продажи

С 01 июля 2021 г. в Украине перестал действовать мораторий на продажу участков земли сельскохозяйственного назначения. В то же время в ЭТС Прозорро.Продажи земельные торги проводились еще с 2018 года. Ранее на е-аукционах для продажи или сдачи в аренду выставляли землю под строительство дома или для ведения приусадебного хозяйства. Сегодня же на официальных площадках вроде sale.uub.com.ua все желающие могут приобрести и аграрные угодья – однако с определенными ограничениями, о которых мы расскажем в данном материале.

Особенности торгов по земле несельскохозяйственного назначения в системе Прозорро.Продажи

В качестве лота, представленного на онлайн-аукционах Prozorro.Sale, продажа земельных участков мало отличается от торгов по другим, выставленным на аукционы товарам.

В меню системы отдельным пунктом следует выбрать "Земельные участки" и просмотреть подробную информацию по каждому лоту. Уточнить расположение, форму, тип собственности, целевое назначение и точную площадь участка можно, воспользовавшись его кадастровым номером (выглядит как ряд цифр формата хххххххххх: хх: ххх: хххх). Для просмотра информации необходимо зайти на страницу кадастровой карты Украины и вставить кадастровый номер в строку поиска. После этого на карте появится контур участка, зарегистрированного под этим кадастровым номером, и вся информация по ней будет доступна по нажатию на кнопку со знаком вопроса в левом верхнем углу карты. Здесь же можно заказать подробную информацию о праве собственности и имущественных правах на участок, а также документы о нормативной финансовой оценке и выписках из Госгеокадастра.

Если участок заинтересовал вас, то дальнейшее участие в торгах на Прозорро.Продажи проходит практически аналогично любому другому лоту. К указанному на странице заявки времени (для удобства пользователя справа на странице ведется обратный отсчет) необходимо подать первоначальное предложение через площадку sale.uub.com.ua.

Определение победителя и покупка-продажа сельскохозяйственной земли проходят во время онлайн-аукциона в назначенный час. Участники в отведенный период представляют свои предложения по увеличению стоимости участка. Торги будут проходить согласно отдельному регламенту по аукциону прав аренды на земельные участки.

На втором этапе торгов каждый участник может представить такое предложение, учитывая результаты предыдущего этапа. Третий этап окончательный, и тот, кто на данный момент предложил максимальную цену за лот, объявляется победителем.

Полная информация обо всех участниках аукционов по продаже земли в системе открывается только после окончания торгов и определения победителя.

Аукцион считается завершенным после заключения договора купли-продажи и оплаты за земельный участок в сумме, которая оказалась итоговой при определении победителя торгов.

Продажа земель: сельхозземля как товар в торговой системе Прозорро.Продажи

Отмена моратория и запуск свободного рынка земли пока предполагает реализацию только тех участков, которые находятся в частной собственности. Кстати, всего в Украине насчитывается 60 млн га земельных угодий, подавляющее большинство из них – это участки сельхозназначения (70%). 10 млн га с/х земель принадлежат государству, втрое больше – частным лицам (31 млн га). Последние прямо сейчас вы можете приобрести на аккредитованных площадках наподобие платформы Украинской универсальной биржи. Сельскохозяйственные участки, принадлежащие государству или местным территориальным общинам, можно арендовать. Сегодня для этого с успехом используются электронные аукционы Prozorro.Sale.

Во втором случае в качестве лота, по которому проходят торги, выступает не сам земельный участок как товар с передачей права собственности победителю аукциона после его завершения. Предметом торгов является право аренды участка государственной формы собственности для ведения сельскохозяйственной деятельности на указанный в лоте период. Требования запрета реализации с/х участков, принадлежащих государству, при этом не нарушаются - не происходит продажа, земля поступает только во временное пользование.

В остальном процесс проведения торгов полностью идентичен аукционам, на которых в качестве лотов выступают земельные участки под застройку или садоводство, и включает те же этапы:

  • выбор земельного участка из имеющегося на платформе перечня;
  • подача первоначального предложения;
  • участие в онлайн-аукционе;
  • определение победителя;
  • заключение договора аренды земельного участка и оплата первоначальной суммы, предусмотренной настоящим договором.

Если аукцион не состоялся через отсутствие необходимого количества участников, либо было выявлено существенное нарушение процедуры или условий торгов (использование фирм-прокладок, отсутствие оплаты в установленный срок и т. п.), аукцион признается не проведенным и назначается повторная дата торгов по этому лоту.

Почему куплю-продажу земли следует проводить на официальных площадках Prozorro.Sale?

Причин, по которым земельные аукционы выгодно проводить на Прозорро.Продажи, несколько. Во-первых, до недавнего времени продажа земли в Украине была одним из самых популярных способов незаконного обогащения для нечистых на руку чиновников. Электронная система Prozorro.Sale вместе с подключенными к ней аккредитованными площадками вроде sale.uub.com.ua является мощным антикоррупционным инструментом, позволяющим проводить абсолютно прозрачные сделки любого уровня.

Во-вторых, проведение онлайн-аукционов позволяет значительно увеличить количество участников торгов. Сама суть онлайн-торгов исключает необходимость физического присутствия участников во время процедуры открытия предложений. Главное требование для обеспечения участия в торгах – наличие стабильного интернет-канала на время проведения аукциона.

В-третьих, проведение любых соглашений с арендой находящихся в государственной собственности сельхозземель на единой платформе, по одной схеме, значительно упростит и упорядочит весь механизм сдачи в аренду земельных участков. Это существенно повысит эффективность сделок, ускорит их оформление и, следовательно, послужит дополнительным фактором для привлечения инвесторов.

Фактически в любом соглашении, объектом которого является земля, е-аукционы Прозорро.Продажи на порядок повышают его привлекательность для возможного инвестора. Открытость системы в процессе торгов и последующая доступность всей информации для любого пользователя позволяет осуществлять быстрый и эффективный анализ совершаемых сделок как самостоятельно, так и с помощью специальных инструментов. Эта возможность также является серьезным доводом для привлечения крупных инвесторов на земельный рынок Украины.

Не менее выгодно привлечение аккредитованных площадок вроде Украинской универсальной биржи и для государства – прозрачность сделок гарантирует поступление в бюджет максимально возможной суммы за продажу прав аренды сельхозземель, исключия при этом все коррупционные потери.

Перспективы операций с сельхозземлей на электронной площадке УУБ

Очевидно, что внедрение в ЭТС Prozorro.Sale торгов с лотами по аренде земель сельскохозяйственного назначения, помимо повышения эффективности сделок этого рода, является подготовкой к началу аукционов по продаже государственных сельскохозяйственных участков.

По требованию международного сообщества украинские власти приняли закон о продаже земли, провозглашающий право каждого гражданина свободно распоряжаться своей собственностью. Наконец, в этом вопросе Украина отделилась от стран «третьего мира» и в очередной раз утвердила свое намерение присоединиться к Европейскому Союзу.

Следовательно, электронные торги по аренде земли сельхозназначения, находящейся в госсобственности, которые проводятся на площадке Украинской универсальной биржи и десятках подобных платформ, помогают быстро определять справедливую цену за гектар сельскохозяйственных земель, в кратчайшее время нормализуют земельный рынок и исключают коррупционную составляющую при его формировании.

Любые вопросы, касающиеся купли-продажи земли на онлайн-аукционах Prozorro.Sale, вы можете задать нашим консультантам, позвонив на горячую линию - (044)22-13-233. А пока заходите на площадку Украинской универсальной биржи, выбирайте лоты и побеждайте в торгах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ и вовремя узнавайте о новых аукционах!