Приватизация государственного имущества: планируется быть масштабной

В первой половине 2018 г. принят ряд нормативных документов, согласно которым начинается масштабная приватизация государственного имущества:
  • Закон Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества»
  • Постановление КМУ «Об утверждении Порядка проведения электронных аукционов для продажи объектов малой приватизации, определение победителя по результатам электронного аукциона, размера и порядка оплаты за участие в электронном аукционе, а также порядка определения дополнительных условий продажи объектов малой приватизации».
Приватизация имущества государственных предприятий (продажа имущества) уже длительное время (с 2017 года) проходит через площадки электронной системы Прозорро.Продажи, в качестве пилотного проекта. Так свое имущество через электронные аукционы реализуют ведущие государственные компании, такие как ОАО «Укрпочта», ОАО «Укргаздобыча», КП «Киевский метрополитен», ОАО Укрзализныця и другие.
Указанная электронная система почти 100% гарантирует, что приватизация имущества будет проведена на основе полной публичности, прозрачности и равной доступности активов для желающих.
К сожалению, нужно отметить, что не все государственные активы будут сразу реализовываться через Prozorro. Согласно действующему законодательству отделяется малая приватизация и приватизация.
Так большая приватизация, то есть приватизация государственных предприятий стоимостью более 250 млн. грн., на данном этапе будет проводиться за пределами системы Прозорро.
Напомним, что Правительство вместе с ФГИУ утвердил перечень объектов малой и большой приватизации на 2018 год.
Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ - быстро узнавайте про новые аукционы!