Как изменится рента и рынок земли после принятия Закона № 2178-10

Рынок земли и земельная рента в Украине регулируются соответствующим кодексом, который долгие годы был дополнен мораторием на продажу аграрных угодий. Но в этом году был принят Закон № 2178-10, что позволяет реализацию важного ресурса. Итак, согласно с новыми нормами, рынок земли полноценно заработает с 01 июля 2021 года.

Функционирование экономических отношений в агросекторе вероятно будет проходить в системе Прозорро.Продажи на открытых аукционах. Для того, чтобы приобщиться к потенциальным покупателям, зарегистрируйтесь на площадке Украинской универсальной биржи.

 Рынок земли и рентные отношения в Украине

Предоставление гражданам права присвоить с/х угодья - основной экономический смысл вновь принятого Закона. До его принятия работал только рынок аренды земли. Владелец угодий имеет полное право на распоряжение ими. Земля становится его собственностью, следовательно, он может организовывать на ней производство, делать залог в банке, сдавать участок, а также продавать и обменивать ее.

Угодья, принадлежащие определенному лицу, становятся источником ренты, то есть оплаты за пользование благами - ограниченными и невоспроизводимыми ресурсами природы. Именно эти характеристики отличают ее от прибыли, зарплаты или процента.

Земельная рента бывает дифференциальная и абсолютная. Разновидностью последней является монопольная. Дифференциальная рента имеет I-ю и II-ю формы и образуется вследствие неоднородности почв. Первая проявляется в особенностях плодородия и климата, а также места расположения относительно потребителей. Соответственно большим спросом пользуются плодородные участки. Но если они находятся в отдалении от рынков сбыта, то требуют больших затрат на транспортировку продукции.

Однако стоит отметить, что в Украине есть спрос на все аграрные угодья, ведь сосредоточить производство только на самых плодородных землях невозможно. Если мы вкладываем средства в один и ту же участок образуется дифференциальная рента второго типа. Она связана с экономическим плодородием земли, то есть имеется в виду интенсивное ведение сельского хозяйства.

Также существует абсолютная и монопольная рента. Первая предусматривает доход от земли любого назначения и качества. А вторая образуется при аренде земель высокого качества или находящихся в особых климатических условиях.

 Рынок земли и рента на угодья

Рентные отношения на рынке земли возникают, когда речь идет о распределении прибыли между производителями продукции и владельцами земли. Пока все аграрные угодья находятся в государственной собственности, но в связи с принятием Закона № 2178-10 стоит быть готовым к старту продаж с/х паев.

Для этого становитесь клиентом площадки Украинской универсальной биржи, где вас ждет квалифицированная помощь экспертов, удобный функционал. Для консультаций по поводу регистрации и участия в аукционах системы Прозорро.Продажи обращайтесь по телефону (044) 221-32-33.

Для еще более удобного пользования площадкой sale.uub.com.ua вы можете подключить Email-рассылку, Telegram-бот и Viber-бот. Благодаря им вы точно не пропустите начало торгов землей с/х назначения.