Узнавайте об открытом рынке земли через площадку УУБ

Открытие рынка земли в Украине связано с принятием Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Он был подписан 28 апреля 2020 и стал движущей силой для изменений в экономике государства и началом формирования нормативно-правовой базы в этой сфере. Сейчас аграрные угодья составляют 70% от всей территории Украины, поэтому важно наладить процедуру их купли-продажи.

 Открытие рынка земли и начало реализации сельхозугодий на Prozorro.Sale

Экспорт аграрной продукции - одна из ведущих звеньев украинской экономики. Мы можем в полной мере обеспечить потребности населения в продовольствии. От продажи зерновых культур и других продуктов растениеводства в госбюджет поступает немалая прибыль.

Недавно принятые нововведения позволяют гражданам Украины распоряжаться по своему усмотрению земельными участками, находящимися в частной собственности, с 01 июля 2021 года. Сначала реализация сельскохозяйственных угодий будет предусмотрена только для физических лиц при условии, что размер приобретенной земли не превышает 100 га. С начала 2024 принять участие в электронных аукционах смогут также юридические лица, являющиеся гражданами Украины. Предпринимателям разрешено покупать участки размером до 10 000 га.

Процесс продажи аграрных угодий также вызывает у населения много вопросов. Очевидно, что он должен проходить по понятным и прозрачным методам независимо от того, в какой собственности находится с/х земля.

Наша страна начала активно бороться с коррупцией и розпродаванням государственного и частного имущества за бесценок, теневым рынком и «кумовством». Именно для того, чтобы кардинально изменить эту негативную ситуацию, была создана электронная система Прозоро.Продажи. Начиная с 2016 года, реализация различных государственных активов происходит на аккредитованных площадках вроде Украинской универсальной биржи. 

На публичных аукционах все участники действуют по одинаковым правилам и находятся в равных условиях. Наблюдать за этим процессом может любой, поэтому он и имеет статус открытой и прозрачной процедуры. Потенциальные покупатели могут быстро и выгодно получить нужные объекты, а полученные средства поступят в государственный бюджет.

Открытый рынок земли позволит проводить онлайн-аукционы на площадке УУБ

Открытый рынок земли, который ждут украинцы, должен функционировать по честным правилам. Это можно сделать с помощью публичных торгов.

За четыре года количество участников электронных аукционов на Прозоро.Продажи превысило 21 тыс. Также за этот период в государственный бюджет поступило 28 млрд. грн. Главное достижение таких торгов - ликвидация коррупционной составляющей.

Для того, чтобы победить на аукционе, нужно зарегистрироваться на надежной площадке и следовать дальнейшим инструкциям. Выбирайте сайт sale.uub.com.ua и получайте высококачественную поддержку квалифицированных специалистов Украинской универсальной биржи. 

Подписывайтесь на нашу официальную страницу в Facebook, чтобы первым узнать об открытии рынка земли. А также выбирайте интересующие вас аукционы, используя Telegram-бот и Viber-бот УУБ. Кроме этого вы можете настроить Email-рассылку с актуальными торгами.