Земельный рынок и продажа угодий в Украине на аукционах Prozorro.Sale

Новый закон о реализации с/х угодий № 2178-10 предусматривает создание рынка продажи земли уже в июле 2021 года. Именно поэтому власть сейчас активно работает над тем, чтобы он работал честно и прозрачно на открытых онлайн-аукционах.

Официальные площадки электронной системы Prozorro.Sale на публичных торгах не допускают коррупционных махинаций и незаконного сбыта стратегически важного украинского ресурса.

Рынок продажи земли - особенности функционирования

Будет ли рынок продажи земли функционировать в системе Prozorro.Salе? Этот вопрос украинцы обсуждают уже почти год. После снятия моратория землевладельцы готовятся к реализации аграрных угодий. Однако они обеспокоены тем, не будет ли будущий рынок коррумпированным.

Механизмом, который обеспечит прозрачность процедуры купли-продажи, станет электронный и публичный аукцион. Закон о реализации земли стал движущим фактором в экономике страны. Вынести максимум для Госбюджета и не допустить образования теневого рынка поможет система Прозорро.Продажи.

Украинский агросектор долгие годы страдал от коррупционных схем и жажды наживы заинтересованных лиц. А нелегальные продажи прикрывались сдачей земли в аренду на длительный срок. Теперь же благодаря публичным торгам мы можем устранить злоупотребления и «договорняки», а также обеспечить равноправие участников рынка и регулярный мониторинг целевого использования сельхозземель.

Начало работы системы Прозорро.Продажи приходится на 2016 год, а в 2018 году ей был присвоен статус государственного предприятия. Аукционы в онлайн-режиме стали не только удобным, но и эффективным способом поиска владельцев для государственных активов, ведь доход от них растет с каждым днем. На сегодня эта цифра составляет 34 млрд. грн. Именно поэтому новый рынок земли должен сотрудничать с системой Prozorro.Sale для реализации угодий.

 Земельный рынок и продажа угодий на онлайн-торгах

Электронная торговая система Прозорро.Продажи и площадка Украинской универсальной биржи могут гарантировать абсолютную публичность и честность функционирования рынка продажи земли и проведения торгов угодьями. Контролирующие органы и все желающие смогут в любой момент проверить законность действий участников.

Система Prozorro.Sale не позволит, чтобы старые коррупционные схемы проникли в процедуру купли-продажи земельных с/х участков. Популярность и эффективность онлайн-аукционов в разных направлениях доказывает рациональность их использования и на рынке земли. 

Площадка sale.uub.com.ua обеспечит каждому клиенту квалифицированную помощь специалистов в сфере реализации государственных и коммунальных активов. Они объяснят вам все нюансы и алгоритм участия в электронных аукционах. Задать свои вопросы вы можете по телефону (044) 221-32-33.

Для еще более удобного поиска лотов используйте земельные Telegram-бот, Viber-бот и Email-рассылку от Украинской универсальной биржи. Новости о направлениях системы Прозорро.Продажи читайте на нашей странице в Facebook или смотрите на YouTube-канале УУБ.