Прогноз по рынку земли в Украине. Продажа с/х угодий на Prozorro.Sale

Уже сейчас самый оптимистичный прогноз по рынку земли в Украине предусматривает существенное превышение предложения над спросом. Это, по мнению экспертов, приведет к занижению стоимости аграрных угодий. В любом случае отмена моратория на продажу земельных участков с/х назначения станет поводом для значительных изменений в экономике страны. А главное - предоставит 7 миллионам украинцев законное право распоряжаться своим имуществом.

Прогноз по запуску рынка земли в Украине на 2021-2022 гг.

Вопросом свободной реализации земельных участков сельхоз назначения украинские политики удачно манипулировали почти все время существования независимой страны. Наиболее весомыми «аргументами» для продления моратория были явно преувеличенные волнения касательно массовой скупки земли крупными агрохолдингами, а то и вообще ее «раздаривание» иностранным гражданам за бесценок. На самом деле беспрепятственная реализация аграрных угодий (в первую очередь земельных паев) мешала конечно же производителям с/х продукции, ведь в этом случае значительно увеличились бы и их расходы.

Относительно будущего рынка земли в Украине прогноз отечественных и зарубежных экспертов совпадает: ее аренда будет расти пропорционально увеличению рыночной цены. По словам Олега Нивьевского, ведущего эксперта Киевской школы экономики, в течение ближайших лет плата за временное пользование с/х угодьями повысится в несколько раз. Следовательно, за пай размером 4 га его владелец сможет получить 200 долл. годового дохода вместо нынешних 80 долл.

Еще одно существенное улучшение касается отдельных фермеров, которые самостоятельно обрабатывают землю - использовав ее в качестве залога, многие предприниматели смогут наконец получить банковский кредит и значительно расширить собственный бизнес. По прогнозу экспертов в Украине открытый рынок земли даст толчок массовому кредитованию, объемы которого могут достичь 10 млрд. долл.

В то же время господин Олег настаивает на отмене установленных законодательством ограничений, в том числе относительно продажи с/х земли иностранцам. По его мнению, допуск к рынку иностранных инвесторов гарантирует рост экономики как минимум на 0,5% - благодаря вливаниям стороннего капитала и использованию современных технологий. Еще плюс 1% должно обеспечить начало продажи земельных участков сельхоз назначения внутри страны.

Прогноз по рынку земли в Украине от специалистов площадки sale.uub.com.ua

Независимо от того, какой в будущем будет стоимость с/х угодий, государство должно гарантировать, что их реализация не станет сопровождаться привычными для нашей страны теневыми махинациями и коррупционными скандалами. Рынок земли в Украине по прогнозу экспертов платформы Украинской универсальной биржи может стать действительно прозрачным и не заангажированным единственным способом - если использовать для ее покупки или продажи электронные аукционы Прозоро.Продажи.

Созданный совместными усилиями волонтеров, правительства, общественных активистов и зарубежных партнеров, современный стартап вывел борьбу с коррупцией на качественно новый уровень. За четыре года на аккредитованных площадках вроде sale.uub.com.ua прошло более 340 тыс. открытых аукционов, к которым присоединились более 20 тыс. участников. Полученная прибыль недавно пересекла отметку в 34 млрд. грн. - эти средства регулярно пополняют бюджеты разных уровней.

Что касается рынка земли в Украине, то прогноз здесь достаточно оптимистичен. Благодаря десяткам электронных платформ, в том числе площадке Украинской универсальной биржи, к торгам землей будет привлечено максимальное количество покупателей. А честная конкуренция автоматически обеспечит ее продажу по реальной рыночной цене.

Подписывайтесь на Email-рассылку и боты по земли у Viber и Telegram - это поможет вам первыми узнать о запуске новых аукционов. В случае возникновения вопросов звоните нашим консультантам по телефону (044) 221-32-33.