Зеленский о рынке земли, подписан соответствующий Закон об открытии

«В Украине наиболее лояльная нормативно-правовая база по сравнению с другими государствами», - так заявил Президент Зеленский о рынке земли. Напомним, что 28 апреля им был подписан соответствующий Закон «Об обороте земель сельхозназначения».

Когда он вступит в действие и заработают первые продажи аграрных угодий?

Заявление Зеленского о рынке земли - что ожидает на украинцев

60 млн. га - именно столько составляет земельный фонд Украины, причем подавляющее большинство из него - это плодородный чернозем. Такие показатели делают наше государство безоговорочным мировым лидером по выработке и поставке разнообразной аграрной продукции - от картошки до винограда. Кроме этого, земли служат для пастбищ и сенокосов, что позволяет развить животноводство.

Чтобы не потерять природное богатство Украины, власть ставит перед собой сегодня следующие задачи:

  • финансовая помощь предпринимателям, фермерам и обычным гражданам, желающим приобрести землю сельхозназначения;
  • изменение бюджетного кодекса, в результате которых можно будет создать специальные фонды, которые будут развивать сельские общины;
  • создание действенной нормативно-правовой базы.

Уже этой осенью, согласно новому Закону, Кабинет Министров должен ввести указанные нововведения. В результате представители малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса получат поддержку от государства. Имеется в виду, что производители аграрной продукции смогут брать кредиты в банке при условии, что они заставят свои земельные угодья, и получат первыми право на покупку арендуемых участков.

Ведущие эксперты говорят о том, что продажа государственной земли, независимо от того, как он будет проходить, должен быть полностью беспристрастным и открытым для всех участников. Только так мы сможем побороть «договорняки» и «дерибан» земельных участков. Лучшим выходом в этой ситуации, по мнению отечественных специалистов, станут публичные аукционы системы Прозоро.Продажи, за ходом которых смогут следить все желающие.

Открытие Зеленским рынка земли

Открытие Зеленским рынка земли предусматривает дальнейшую продажу сельхозугодий на прозрачных и честных аукционах. 

Электронная система Prozorro.Sale начала свою работу в 2016 году и стала весомым шагом вперед не только в Украине, но и в мире. Процедура продажи государственных объектов в форме публичных аукционов стала удобной, доступной, а также избавилась от коррупционной составляющей. 

К созданию этого проекта, который впоследствии перерос в Государственное предприятие «Прозоро.Продажи», присоединились отечественные и международные общественные организации, волонтеры, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, ФГВФЛ и Нацбанк. 

Эта система работает как центральная база данных. А все аукционы проходят через официальные площадки. Одной из них является Украинская универсальная биржа. Наши специалисты, кроме того, что имеют богатый опыт в проведении торгов, всегда готовы прийти на помощь и решить любую вашу проблему.


Регистрируйтесь на сайте sale.uub.com.ua, используйте наши Telegram- и Viber-боты, подписывайтесь на электронную рассылку от УУБ и узнавайте о новых аукционы первым.