Украинский рынок земли и его специфика

Специфика рынка земли на современном этапе заключается в том, что он не функционирует открыто и полноценно, ведь долгое время находился под действием моратория. Аграрные угодья являются масштабным государственным активом, который должен быть задействован в экономике страны и приносить стабильный доход землевладельцам. Отталкиваясь от этого тезиса, Верховная Рада Украины в этом году приняла Закон «О продаже земель сельскохозяйственного назначения», что обещает полноценное развитие важной государственной отрасли.

Рынок земли и специфика его функционирования

Из-за функционирование моратория землевладелец не имел возможности распоряжаться своим имуществом, что нарушало его право собственности, а земля не определялась как базовая составляющая сельскохозяйственного производства. Также запрет на продажу аграрных угодий долгое время препятствовал проведению ценовой политики на рынке земли.

Спецификой рынка земли было то, что до принятия соответствующего закона владельцы земельных паев могли только передавать по наследству или их участки могли быть изъяты для нужд общества.

Отсутствие прозрачного рынка с/х земли привело к теневым схемам, незаконному отчуждению и приобретению угодий, нехватки механизма, который бы регулировал земельные отношения.

Основные положения нового Закона определяют максимальную площадь, которая может находиться в собственности лица - 100 га для ФЛП и 10 000 га для частных предпринимателей.

Спрос на сельхоз землю происходит от спроса на продовольствие, которое образуется от функционирования сферы растениеводства и животноводства. Также он зависит от показателя плодородия почв и расположение участков. Чем больше расстояние от центров потребления сырья и продовольствия, тем цена ниже.

Специфика рынка земли в системе Прозорро.Продажи

На сегодня в Украине рынок земельных ресурсов не функционирует на полноценном уровне. Но, к сожалению, это не исключает ситуации нелегальной купли-продажи в скрытой форме. Из-за этого происходит потеря значительной доли дохода, который проходит мимо госбюджета.

Независимые эксперты оценили ежегодные обороты теневого рынка на сумму около 50-60 млн. долларов США. Обычно сельскохозяйственные земли покупают под застройку, обходя мораторий и изменяя таким образом их целевое назначение.

Рынок земли и его специфика в Украине сегодня изменилась и движутся к честному функционированию в связи с принятием Закона № 2178-10. Осталось только урегулировать механизм реализации аграрных угодий, который бы помог установить честные конкурентные отношения и провести справедливую ценовую политику. 

Для покупки государственного имущества воспользуйтесь системой Прозорро.Продажи. Благодаря работе официальных площадок, таких как Украинская универсальная биржа, 24600 пользователей нашли нужное имущество на прозрачных аукционах и помогли пополнить Госбюджет на сумму более 31 млрд. грн.

Регистрируйтесь на сайте sale.uub.com.ua и пользуйтесь нашими дополнительными опциями: Viber-ботом и Telegram-ботом, чтобы отсортировать торги по различным параметрам и не упустить их.