Укрпочта: аренда имущества через Prozorro.Sale

АО «Укрпочта» недавно предложила новую услугу - аренда помещений, недвижимости, имущества.Арендатором государственной собственности можно стать, воспользовавшись одной из официальных площадок, которые авторизованы в ProZorro.Sale, например, sale.uub.com.ua.
Сдача свободных нежилых помещений, конечно же, не ноу-хау на рынке недвижимости. Но с арендой государственной собственности обычно связано множество бюрократических барьеров. Чтобы облегчить и ускорить эту процедуру, был создан новый инструмент в системе Прозорро.Продажи. Онлайн-аукцион гарантирует четкие и прозрачные требования, простые правила для всех участников.

Аренда помещений АО «Укрпочта» - почему это выгодно?

Для предпринимателей - это отличный шанс развивать бизнес, ведь
  1. В собственности АО «Укрпочта» более 11 000 объектов недвижимости. Доступны не все, но многие, есть из чего выбрать в разных уголках Украины.
  2. Помещения находятся в людных и коммерчески выгодных местах.
  3. Среди лотов от Укрпочты является не только офисные помещения, но и гаражи, производственные базы, места свободного назначения.
  4. Стоимость аренды помещения Укрпочты определяется в соответствии с Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», то есть никакой коррупции и завышенных цен.
Построить офисный центр - не каждому предпринимателю по карману. Здесь же есть шанс получить недвижимость во всем известном здании почты. Клиенты могут легко находить Ваш офис. Согласно закону, арендаторами могут стать предприниматели, юридические лица или общественные организации.

Аренда имущества Укрпочты через Prozorro

Как все происходит на практике:
  • заказчик загружает в систему информацию о лоте (общее описание, начальную цену, размер минимального шага, срок аренды и т.д.);
  • до начала аукциона участники могут задать вопросы заказчику, уточнить детали по лоту (вопрос-ответ происходит в онлайн-режиме или по телефону)
  • после окончания приема предложений начинается электронный аукцион (дата и время указаны в описании к лоту, но дополнительно приходит сообщение всем участникам на адрес электронной почты, указанный при регистрации)
  • согласно правилам Прозорро.Продажи победителем становится тот, кто сделал самое высокое ценовое предложение;
  • АО «Укрпочта» заключает договор аренды с победителем, также стороны подписывают протокол торгов и акт приема-передачи объекта.
Внимание! Сделка может не состояться по следующим причинам: победитель в течение 6 дней не подписал протокол; в течение 20 дней не подписал договор. Если это произошло, результаты торгов считаются как которые не были завершены и аукцион повторно выставляют на торги.

Аренда недвижимости Укрпочты: как принять участие в торгах?

Прозорро.Продажи - это электронная база данных, здесь проводят публичные аукционы в режиме онлайн. Стать участником системы можно на одной из официальных площадок, например,«Украинская универсальная биржа» - sale.uub.com.ua.
Что нужно сделать участникам торгов поэтапно:
  1. Зарегистрироваться в системе на официальной площадке ProZorro.Продажи.
  2. Зайти на страницу с выбранным аукционом (в данном случае - лот для аренды от Укрпочты) в режиме «Участник».
  3. Подать заявку на участие в аукционе.
  4. Проверить время начала торгов (проходят по киевскому времени).
  5. Когда придет время именно Вашего хода, появится специальная форма для внесения цены. Участнику дается 3 минуты, чтобы сделать ставку.
  6. Прозорро.Продажи - аукцион на повышение цены, поэтому стоит делать ставки выше заявленной суммы за лот.
  7. Электронные торги проходят в 3 раунда. Последняя самая высокая ставка - победная.
Для участников торгов обязательное условие - гарантийный взнос. Так система страхуется от недобросовестных пользователей.
Стоит отметить, что заказчик до окончания аукциона не видит, кто именно делает ставки. Только цену. Итоги торгов определяются автоматически. То есть у всех участников равные шансы на победу.
На нашей официальной площадке sale.uub.com.ua публикуется полный перечень аукционов, в том числе и от АО «Укрпочта». Для пользователей доступна электронная рассылка на новые лоты в системе (для этого подпишитесь на email-рассылку). Остались дополнительные вопросы по теме? Обращайтесь к нашим менеджерам. Они помогут подать заявку на выбранный аукцион.