Стоимость земли в Украине на онлайн-аукционах Прозорро.Продажи

Еще на этапе обсуждения закона №2195, который разрешил владельцам сельскохозяйственных паев свободно реализовывать свои активы, вопрос стоимости земли больше всего волновал украинское общество. Электронные аукционы Prozorro.Sale помогают установить действительно рыночную цену при реализации земельных участков сельхозназначения. К тому же, сам процесс продаж будет происходить полностью прозрачно, без закулисных договорняков и взяточничества.

Сколько стоит земля в Украине на торгах Прозоро.Продажи

Долгожданный закон о продаже сельскохозяйственных угодий был принят еще в марте 2020 года. Однако в действие он вступил всего девять месяцев назад. Именно с 01 июля 2021 г. украинцы наконец-то могут пользоваться своим законным правом и, например, продать пай, передававшийся по наследству три поколения подряд.

Отмена земельного моратория сопровождалась бесконечными манипуляциями и банальными устрашениями. В первую очередь селян интересовала потенциальная стоимость земли в Украине. К сожалению, из-за длительного запрета отечественные черноземы существенно упали в цене. Для сравнения, среди европейских стран наиболее дешевыми являются сельскохозяйственные угодья в Румынии (2 500 долл./га), Эстонии (3 400 долл./га), Литве (3 500 долл./га), Словакии и Хорватии (3 600 долл./га). га).

Согласно принятому законодательству в нашей стране 1 гектар с/х земли должен продаваться по цене, не меньшей результатов нормативно-денежной оценки. Сколько же стоит земля в Украине? По данным аналитики, предоставленной ГП «Прозорро.Продажи», средняя стоимость земельных участков составляет 26 400 грн./га. (менее 1 000 долл. США). Больше покупателям придется заплатить за угодья в Киевской (52 700 грн./га), Ивано-Франковской (44 000 грн./га) и Черкасской областях (40 400 грн./га). Самые дешевые пока являются сельскохозяйственные участки в Херсонской (25 900 грн./га) и Волынской области (21 500 грн./га).

Стоимость земли в Украине на аккредитованной площадке sale.uub.com.ua

Уже более 5 лет электронная торговая система Prozorro.Sale обеспечивает открытую и полностью прозрачную продажу коммунальной, государственной и частной собственности. В течение этого времени на специальных площадках типа ООО «Украинская универсальная биржа» было объявлено 460 тыс. торгов по реализации или сдаче в аренду различных видов недвижимости, земельных участков, в том числе сельскохозяйственного назначения, автомобилей, промышленных объектов, заводов «Укрспирта», вагонов «Укрзализныци». К ним присоединились почти 53 тыс. участников, а прибыль, поступившая в государственный и местные бюджеты, составляет 66,9 млрд. грн.

Узнать больше о стоимости земли в Украине и продаже с/х участков на официальной площадке Украинской универсальной биржи прямо сейчас вы можете у персонального менеджера – позвоните по телефону (044)221-32-33. Подпишитесь на E-mail-рассылку по выбранной тематике, удобные земельные боты в Телеграмм и Вайбер, делайте ставки на прибыльные лоты и побеждайте!