Уже за месяц заработает Кодекс из процедур банкротства

В 2018 году Украина заняла 71 место в рейтинге Doing Business по показателям благоприятности ведения бизнеса. При чем, если по таким критериям, как регистрация предприятия, получения кредитов или разрешений на строительство, Украина имеет еще лучшие результаты, то именно показатель "Урегулирования неплатежеспособности" "тянет" страну ко дну. Здесь мы на 145 месте, рядом с Эфиопией, Нигерией, Ливаном.
Улучшить эту цифру пунктов на 80 способен Кодекс из процедур банкротства, принятый Верховным Советом еще год назад. Ведь он приближен к мировым стандартам и обеспечит надлежащий уровень защищенности прав кредиторов и должников.
Пример приводят юристы: в Украине средняя длительность судебной тяжбы по урегулированию неплатежеспособности складывает 2,9 года. Тогда как в Ирландии этот процесс завершается максимум за 4 месяца.
К тому же в Украине достаточно низкий индекс взыскания задолженности - лишь 8,9%. В развитых странах этот показатель установлен на уровне 71,2%, а в Норвегии и Японии - сверх 90%.
Чтобы приблизиться к таким мировым показателям в Кодексе среди других нововведений усовершенствована процедура продажи активов должника - на открытых аукционах через электронные торги. И площадкой для них станет платформа ProZorro.Продажи.
"Как доводит практика, на электронных торгах ProZorro.Продажи отсутствуют любые злоупотребления и коррупционные схемы. Ведь наличие нескольких десятков аккредитованных площадок, наподобие Украинской универсальной биржи, создает здоровую конкуренцию, соответственно, отсутствует и монополия.
Рынок банкротства на Прозорро откроет много возможностей всем участникам торгов", - говорит директор Украинской универсальной биржи Сергей Гладкий.
 
Alternate Text