Покупка земли в Украине – как зарегистрироваться на е-аукцион

Резонансные события, произошедшие на земельном рынке в течение 2021 года, привели к тому, что покупка земли стала доступной для граждан Украины. За это время был отменен многолетний мораторий на реализацию паев и разрешено брать в аренду государственные и коммунальные участки разного целевого назначения через электронную систему Прозорро.Продажи.

Для участия в земельных торгах нужно быть зарегистрированным на одной из аккредитованных площадок, например ООО «Украинская универсальная биржа». 

 В Украине покупка земли стала доступной на официальном рынке

Пока покупка земли сельхозназначения в нашей стране возможна только в том случае, если речь идет о частных земельных паях. Приобрести участки другого целевого назначения можно также у государства и местных советов. Под коммунальными понимают земли, принадлежащие объединенной общине и расположенные в ее пределах. Государство становится владельцем угодий в следующих случаях:

  • ограничение права собственности определенного лица для нужд общества;
  • обмен или покупка земли на публичных аукционах;
  • получение наследства;
  • арест имущества;
  • передача коммунальной собственности на баланс государства.

При покупке земли следует учитывать следующие ограничения, действующие согласно Закону № 2178-10: до 2024 года только физлица (граждане Украины) имеют право участвовать в торгах участками сельскохозяйственного назначения, на одного разрешается покупать не более 100 га. Юридические лица также станут участниками земельного рынка, но только через 2 года. Одна компания сможет купить до 10 000 га.

Если вас интересуют участки другого назначения, то на площадках системы Прозорро.Продажи типа ООО «Украинская универсальная биржа» вы можете найти

  • лесохозяйственные;
  • рекреационные;
  • промышленные;
  • земли для застройки;
  • водного фонда и многие другие лоты.

Покупка земель сельхозназначения через площадку ООО УУБ

Если вы арендуете участок с/х назначения, а его хозяин желает выставить свой пай на торги, вы, как действующий арендатор, имеете первоочередное право на выкуп земли. Для участия в публичном земельном онлайн-аукционе, проходящем через систему Prozorro.Продажи, вам нужно создать личный кабинет на одной из ее официальных площадок. Предлагаем вам удобный интерфейс sale.uub.com.ua. Также вы можете получить помощь наших специалистов и работать с персональным менеджером. Получить такую ??услугу можно по телефону (044) 221-32-33.

Система электронных торгов Прозорро.Продажи работает уже шестой год подряд и имеет потрясающие результаты: более 500 000 успешных аукционов по разным направлениям, они принесли в Государственный бюджет сумму более 60 млрд грн. Это подлинный прорыв в антикоррупционной деятельности.

Если вы хотите первым узнавать о появлении новых лотов с аграрными угодьями в выбранном регионе, настраивайте специальные боты от ООО УУБ в Телеграмм и Вайбер. А также следите за полезной информацией на нашей официальной странице Facebook и на YouTube-канале ООО «Украинская универсальная биржа».