Как принять участие в аукционе на земельный участок на площадке УУБ

В связи с запуском открытого рынка сельскохозяйственных угодий многих украинцев волнуют правила проведения аукциона по продаже земельных участков. До 2021 года 41,5 млн. га (69% всей земли в Украине) находились под мораторием. Из них 10 млн. га является государственной собственностью, а почти 28 млн. га – это частные паи, которыми владеют обычные граждане.

Последние 20 лет украинцы были лишены права покупать и продавать с/х землю. Ее только передавали по наследству или предоставляли во временное пользование по самой невыгодной цене. С другой стороны фермеры, которые стремились развивать собственное дело, вынуждены были пользоваться чужими активами. Как купить земельный участок на аукционе в Интернете и защитит ли новое законодательство мелких землевладельцев - своим мнением с нами делятся эксперты площадки Украинской универсальной биржи.

Порядок проведения аукциона по продаже земельных участков в Украине

С приближением дня «икс» депутаты приняли ряд важных законопроектов, регулирующих процесс проведения аукционов по продаже земельных участков сельхозназначения. В частности, зеленый свет получили:

  • закон №2194 - передача государственных с/х земель объединенным территориальным общинам;
  • закон №2195 - продажа и сдача в аренду государственных и коммунальных аграрных угодий через электронные аукционы.

Главные проблемы, от решения которых напрямую зависит судьба рынка земли в Украине:

  • как проходит аукцион на земельный участок?
  • кто имеет возможность покупать этот актив?
  • не окажутся ли плодородные черноземы в руках олигархов?

Использование государственных электронных аукционов выведет реализацию и передачу во временное пользование с/х участков на качественно новый уровень. Организатор торгов (частное лицо, государственный орган или отдельная территориальная община) заблаговременно сообщает об их проведении, опубликовав в системе соответствующее объявление. В нем будут указаны сроки подачи предложения, дата проведения аукциона, площадь и местоположение лотов, качество почвы и тому подобное.

Как принять участие в аукционе на земельный участок на площадке Прозоро.Продажи?

Государственное предприятие «Прозорро.Продажи» выразило готовность предоставить необходимую техническую поддержку, чтобы сделать земельные торги действительно прозрачными и доступными всем желающим. Основанный четыре года назад прогрессивный ИТ-стартап сделал реализацию коммунальных, государственных и частных активов максимально простой и прозрачной.

Как участвовать в аукционе на земельный участок, который проводится на Prozorro.Sale? На данный момент в системе аккредитовано 40 специальных онлайн-площадок, таких как Украинская универсальная биржа. Торги по продаже земли сельхозназначения одинаково отображаются на каждой из них. Чтобы стать их участником, необходимо зарегистрироваться на сайте sale.uub.com.ua, оплатить регистрационный и гарантийный взносы и выбрать наиболее интересный лот.

Всего благодаря электронной системе Прозорро.Продажи прошло 379 тыс. открытых аукционов по продаже коммерческой и жилой недвижимости, легковых, грузовых автомобилей, специализированной техники, земельных участков, заготовленного леса. Суммарный доход сейчас составляет 40 млрд. грн., а проведение аукционов по продаже земельных участков сельхозназначения в разы увеличит этот показатель.

Подписывайтесь на ежедневную E-mail рассылку площадки УУБ. Первыми получайте оповещения о появлении торгов с/х землей в удобных Telegram- и Viber-ботах.