Реализация активов обанкротившихся банков

Продажа активов банка осуществляется после признания финансового учреждения неплатежеспособным. Вырученные средства идут на погашение долгов перед вкладчиками. Для возмещения убытков в кратчайшие сроки на реализацию ликвидационной массы отводится 6 месяцев. При этом задействуется процедура торгов через электронную систему Прозорро.Продажи. Она работает с февраля 2017 года и заслужила доверие покупателей благодаря простоте и оперативности оформления сделок.

Как проходит продажа активов банков через аукционы ФГВФЛ?

Продажа банковских активов через торги проводится по классической схеме. Лот переходит участнику, который предложил наивысшую ставку. Основные принципы сервиса – прозрачные условия торгов и предоставление пользователям доступа к полной информации о лоте.
Преимущества электронных торгов:
  • использование понятных схем для реализации имущества;
  • централизация и актуализация данных;
  • простое привлечение покупателей;
  • полный запрет на дискриминацию участников;
  • высокая скорость проведения торговых сделок.
Начальная стоимость каждого лота определяется экспертами, с которыми работает Фонд гарантирования вкладов физлиц. Информация о продаже имущества помещается в центральную базу данных, где она открыта для свободного просмотра. Здесь же указывается дата проведения электронного аукциона. Каждый зарегистрированный в системе пользователь может подать заявку, предложить свою цену и повышать ее во время торгов. Это можно сделать через площадку sale.uub.com, которая предоставляет доступ к базе Прозорро.Продажи и помогает отслеживать наиболее выгодные лоты.

Основные выгоды покупки активов банков-банкротов

Реализация активов банков осуществляется Фондом гарантирования вкладов физлиц, то есть открыто и законно. Кроме того, аукционы в системе Прозорро.Продажи проводятся в электронном формате, не требующем личного физического присутствия на торгах. Главным же плюсом участия является возможность дешево приобрести имущество. Иногда начальные ставки составляют половину от реальной рыночной стоимости. Это беспрецедентно при покупке жилья, автомобилей, оборудования, кредитных портфелей, а также прав требования по кредитным договорам.

Порядок процедуры продажи банковских активов

Чтобы продать банковский актив, необходимо добавить его в объем ликвидационной массы. Этой задачей занимается Фонд гарантирования вкладов физлиц. Для подачи заявки на участие в аукционе заполняется соответствующая форма. Рекомендуется изучить доступную информацию об интересующем лоте, чтобы еще до покупки иметь представление об обременениях и судебных спорах, касающихся имущества. Затем нужно ознакомиться с регламентом торгов и обсудить с продавцом тонкости заключения договора. Если вы слабо осведомлены в тонкостях реализации активов банков, доверьте эту задачу менеджерам сервиса sale.uub.com.ua.
Аукционы проводятся в 5 этапов:
  1. Оглашение торгов. Объявление публикуется в системе Прозорро.Продажи, а затем дублируется на аккредитованных площадках, которой и является сайт sale.uub.com.ua.
  2. Прием предложений. От участников поступают закрытые ставки с ценой не ниже стартовой.
  3. Проведение аукциона. Торги начинаются в указанное время и включают три раунда по три минуты каждый.
  4. Определение победителя. Составляется протокол, содержащий сведения об участниках и сделанных ставках. Лот переходит человеку, предложение которого было наивысшим.
  5. Продажа актива банка. Стороны заключают договор, победитель переводит оплату, а документы обнародуются в установленные регламентом сроки.
Упростить поиск лотов и заполнение форм позволяет наша площадка. Мы не только предоставляем актуальную базу лотов Прозорро.Продажи, но и делаем рассылку по интересующим направлениям. На указанную электронную почту регулярно приходит сводка о планируемых торгах. Кроме того, если для вас актуальна реализация активов банками, наши менеджеры готовы проконсультировать по сопутствующим вопросам. Это увеличит шансы на проведение удачной сделки. Также подпишитесь на наш Telegram-бот и будьте в курсе всех новостей!