Правила проведения аукциона по аренде земельных участков на Прозоро.Продажи

В связи с открытием рынка сельскохозяйственных угодий и принятием ряда важных законопроектов многих украинцев волнует, каким будет порядок проведения аукциона на право аренды земли. Уже известно, что продажа и предоставление во временное пользование таких участков будет происходить на электронных торгах. Благодаря тому, что потенциальные арендаторы смогут честно соревноваться за представленные лоты, землевладельцы получат за них справедливое вознаграждение.

Правила проведения аукциона по аренде земельных участков на Прозоро.Продажи

Согласно ЗУ «О продаже государственных и коммунальных участков с/х земли и права временного пользования ими через электронные аукционы», торги проводятся в следующих случаях:

  1. реализация или сдача в аренду земли в случае вынесения соответствующего решения органов местной власти и исполнительных органов власти;
  2. сельскохозяйственных участков независимо от формы собственности;
  3. в принудительном порядке по решению государственного или частного исполнителя в соответствии с положениями закона «Об исполнительном производстве».

Как проходит аукцион на аренду земли? Согласно современным требованиям, торги будут проходить исключительно в электронном формате. Благодаря сети Интернет следить за их ходом могут все желающие. Делать это удобно на специальных площадках, подключенных к системе Prozorro.Sale, например платформе Украинской универсальной биржи. Победителем определяется участник, предложивший наибольшую цену. Именно с ним, согласно новому порядку проведения аукциона по аренде земли, заключают договор на временное пользование участком сельхозназначения.

Участвовать в торгах имеют право физические и юридические лица, являющиеся гражданами Украины (принадлежат украинцам), вовремя загрузили необходимые документы, оплатили денежные взносы (регистрационный и гарантийный) и внесли свое ценовое предложение.

Организатором в соответствии с правилами проведения аукциона по аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения выступает:

  • владелец;
  • органы местного самоуправления;
  • орган исполнительной власти;
  • государственный или частный исполнитель.

Для проведения торгов землей организатор предварительно заключает договор с электронной площадкой, подключенной к единому модулю Prozorro.Sale.

Как выиграть аукцион на аренду земли на площадке sale.uub.com.ua?

Благодаря 40 аккредитованным платформам, в том числе площадке Украинской универсальной биржи, порядок проведения аукциона на право аренды земли становится полностью автоматизированным. Все документы и подписанные договоры участники торгов земельными участками сельхозназначения будут загружать непосредственно на Прозоро.Продажи. Это делает процедуру полностью прозрачной, потому что любые нарушения легко отследить и обжаловать.

Кроме этого, открытые онлайн-аукционы приносят государству и владельцам лотов значительную прибыль. За четыре года таким образом было проведено 378 тыс. публичных торгов, суммарный доход от которых составил 40 млрд. грн. Большое количество площадок помогает привлечь к аукционам значительное количество участников. Благодаря честному, конкурентному соревнованию цены на сельскохозяйственные участки будут расти, от чего землевладельцы только выиграют.

Как выиграть аукцион на аренду земли с/х назначения? Ответ прост - довериться специалистам площадки Украинской универсальной биржи. Из 35 тыс. участников, зарегистрированных в системе Prozorro.Sale, более 6 тыс. являются клиентами именно нашей платформы. В целом же победители торгов, зарегистрированные на сайте sale.uub.com.ua, только за последний месяц заплатили государству 2,3 млн. грн.

Не теряйте время - за более подробной консультацией обращайтесь к нашим менеджерам (044)221-32-33. Следите за появлением новых лотов с помощью E-mail-рассылки, наших земельных Telegram- и Viber-ботов, делайте ставки и побеждайте в торгах!