Как выкупить свой кредит?

Продажа права требования по кредиту считается неотъемлемым этапом ликвидации каждого проблемного банка. Лишение лицензии или введение внешнего управления лишает прежнее руководство рычагов полноценно распоряжаться залоговыми активами. Помимо этого, немалая часть кредитного портфеля банка безнадежна с точки зрения возврата, не только начисленных процентов, но и самого займа. Поэтому переуступка долга с дисконтом имеет прямую выгоду. Выбор прост: или потерять все, или вернуть хотя бы часть заемных средств.

Что изменилось в процедуре выкупа кредитных обязательств

Масштабная санация финансовой системы, начатая руководством Национального банка Украины в 2014 году, сопровождалась упрощением правил переуступки прав на кредиты. НБУ сняло ограничение на продажу долговых обязательств исключительно другим банкам. Отныне уступка прав требования допускается также и для юридических лиц, которые не имеют банковскую лицензию. Правда, самим заемщикам все еще не разрешается выкупать свои долги с дисконтом.
Может показаться, что «токсичные» активы ничего не стоят и допускают лишь списание. Однако это не так. Определенный процент просроченных кредитных обязательств может быть взыскан. И поскольку держатель обязательств заинтересован в скорейшем получении денег, для него критически важно избавиться от проблемного актива. Легче всего это сделать путем переуступки прав.
Выкуп кредита происходит с немалым дисконтом (иногда до 90% от номинала). Учитывая, что после переуступки прав активы можно реализовать по цене, превышающей стоимость при выкупе, это приносит покупателю очевидную выгоду.

Как происходит покупка проблемного долга

Заемщик, который желает узнать ответ на вопрос: «Хочу купить свой кредит», должен ознакомиться с процедурой регистрации и работы в системе ProZorro.Sale. Выкуп долгов, держателем которых является банк, находящийся в стадии ликвидации, происходит исключительно через этот сервис.
Используя систему, покупатель может выбрать кредитные обязательства:
  • без обеспечения;
  • с частичным обеспечением в виде поручительства юридического или физического лица;
  • зс полным обеспечением в виде ликвидного залогового имущества (недвижимость, автотранспорт, оборудование предприятия и пр.).
Принято считать, что степень надежности кредита определяется залогом. Банк, являющийся держателем чужих активов, сам нуждается в срочной реализации этого имущества, продажа кредитных обязательств позволит ему быстро получить необходимое финансирование.
Выгодно ли покупать такой долг? Ответ зависит от анализа конкретной ситуации. Если кредит имеет шансы на взыскание, то переуступка прав позволит неплохо заработать. Благодаря ProZorro.Sale покупатель может самостоятельно выбирать подходящие ему предложения, с обеспечением или без него. Это делает сделку весьма привлекательной с финансовой точки зрения.
Заходите на площадку, просматривайте лоты и побеждайте в аукционах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ - быстро узнавайте про новые торги!