Закон Украины об аренде земли на официальных площадках Прозоро.Продажи

Согласно обновленного закона «Об аренде земли», участки, находящиеся в государственной или коммунальной собственности, могут предоставляться во временное использование как отдельным гражданам, так и частным компаниям. Этот шаг создает новые возможности для отечественного бизнеса и позволяет последнему играть честно, получая требуемые объекты на прозрачных аукционах Prozorro.Sale.

ЗУ об аренде земли и сдаче участков во временное использование на торгах Прозоро.Продажи

Согласно статье 1 Закона Украины «Об аренде земли», это определение означает платное владение и пользование участком определенной площади, сдаваемой арендатору на определенный срок для ведения им предпринимательской или любой другой деятельности. Все отношения, касающиеся сдачи земельных наделов разного целевого назначения во временное пользование, регулируются Земельным и Гражданским кодексом. А также указанным ЗУ «Об аренде земли» и другими нормативно-правовыми актами. В том числе законом об аренде государственных и коммунальных активов – если на земельном участке сооружены целые имущественные комплексы, принадлежащие государству или находящиеся в распоряжении местных органов власти.

Объектом процесса аренды выступают участки земли, сдающиеся:

  • обычными гражданами;
  • юридическими лицами;
  • городскими, сельскими, поселковыми советами – если это коммунальная собственность;
  • областными и районными советами – совместное владение территориальных общин;
  • органами исполнительной власти – собственником является правительство.

Принятие новой редакции закона об аренде земли для Украины стало, по сути, последним этапом долговременной земельной реформы. Да, частные собственники могут выставлять свои участки на электронные торги по собственному желанию. Однако государственная и коммунальная земля теперь сдается в аренду исключительно через аукционы Прозорро.Продажи.

Это помогает избегать коррупции и незаконных злоупотреблений – больше никто не будет получать наиболее выгодные участки, используя связи или раздавая взятки чиновникам. Соревнования честные и незаангажированные, а участие в них могут принимать все желающие.

Закон Украины «Об аренде земли» и как выбрать лот на площадке sale.uub.com.ua

Благодаря закону «Об аренде земли» ценный ресурс используется честно и прозрачно. Электронные аукционы Прозорро.Продажи помогают избежать привычных дерибанов и договорняков. Стать их участником совсем не сложно – достаточно заранее зарегистрироваться на одной из 42 аккредитованных площадок, например, ООО «Украинская универсальная биржа».

Онлайн-торги Prozorro.Sale – это не только отсутствие взяток, но и экономическая эффективность аренды земельных участков. Благодаря честной конкуренции между потенциальными арендаторами, стоимость лотов растет в разы. В общей сложности на электронных площадках, в том числе sale.uub.com.ua, уже состоялось 426 тыс. публичных аукционов, которые принесли госбюджету 58 млрд. грн.

Подписывайтесь на нашу E-mail-рассылку, земельные боты в Telegram и Viber и быстро получайте уведомления об объявлении новых торгов.