Принятие закона о земельных аукционах и продажа с/х земли на сайте УУБ

Принятый Верховной Радой 18 мая 2021 г. закон Украины «О земельных аукционах» - один из ключевых пунктов аграрной реформы. Он сделает отечественный рынок земли по-настоящему цивилизованным и конкурентным. Торги, которые проходят в современном онлайн-формате, разрушают многочисленные коррупционные схемы. К тому же, украинцы получили гарантию, что стратегически важный ресурс не присвоят олигархи. А средства, полученные от его реализации, будут пополнять местные бюджеты - вместо того, чтобы оседать в карманах недобросовестных чиновников.

Закон о земельных аукционах сделает рынок с/х земли действительно прозрачным

Во втором чтении за законопроект №2195 «О продаже и сдаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной и коммунальной собственности, через электронные торги» проголосовали 272 народных избранника. Для Украины этот документ имеет историческое значение. Ведь он предполагает кардинально иной подход к передаче прав собственности на землю сельскохозяйственного назначения. После 20 лет строгого запрета украинцы наконец-то смогут использовать свои активы в полной мере:

  • продавать;
  • покупать;
  • сдавать в аренду;
  • вносить в уставный капитал предприятий;
  • брать банковский кредит под ее залог.

Согласно новому закону о земельных аукционах, реализация частных, государственных и коммунальных с/х участков должна происходить через специальную электронную торговую систему. Сначала организатор (им может выступать собственник - физическое или юридическое лицо, органы исполнительной власти, отдельные территориальные общины) публикует решение о проведении торгов. В нем указываются сроки подачи предложений и дата проведения аукциона, стартовая цена лота, особые условия использования земельного участка, а также контактные данные ответственного лица.

Лучше всего для практической реализации закона Украины «О земельных аукционах» подходит двухуровневая система электронных торгов Prozorro.Sale. С ее помощью мы имеем уникальную возможность реализовывать и сдавать в аренду государственное, частное или коммунальное имущество, которое не используется и таким образом приносит дополнительную прибыль.

Как будет работать закон Украины «О земельных аукционах» на площадках Прозоро.Продажи

Электронная торговая система Прозорро.Продажи состоит из центральной базы данных и нескольких десятков официальных площадок, на которых регистрируются участники аукционов. Здесь отображается вся информация о ходе торгов, количестве участников и сделанных ставках. Так, менеджеры площадки Украинской универсальной биржи проконсультируют вас по любому вопросу, касающемуся внедрения закона о земельных аукционах и подаче предложений на интересные лоты.

Электронные торги на sale.uub.com.ua - это удобный и доступный способ приобрести прибыльный актив. Все, что вам нужно - пройти несложную процедуру регистрации, оплатить регистрационный и гарантийный взносы и выбрать прибыльный лот. Как отмечается в только что принятом законе Украины «О земельных аукционах», размер последнего определяется Кабмином. В то же время эта сумма должна составлять минимум 30% от начальной стоимости участка сельхозназначения или годовой платы за временное пользование этим активом.

Воспользовавшись персонализированной E-mail-рассылкой и удобными земельными Telegram- и Viber-ботами площадки УУБ, вы будете своевременно проинформированы о появлении новых торгов землей с/х назначения. Выбирайте интересные лоты, делайте ставки и побеждайте в электронных аукционах!