Залоговые автомобили в системе Прозорро.Продажи

В качестве залогового имущества банков автомобили выступают чаще всего. Это происходит, если заемщик планирует взять крупную сумму денежных средств либо же оформляет автокредит. Поэтому в случае невыполнения долговых обязательств машину отдают на реализацию через систему «Прозорро.Продажи». Таким образом, каждый желающий получает возможность купить автомобиль по выгодной цене.

Юридические аспекты выкупа залогового авто

Залоговое авто переходит в имущество банка, когда должник признается неспособным погасить кредит. Однако этот факт должен устанавливаться в судебном порядке. Когда суд объявляет о лишении бывшего собственника прав на транспортное средство, оно признается изъятым. В дальнейшем возможно два варианта развития событий:
Продажа залогового имущества банков на электронных аукционах ProZorro сейчас самая распространенная практика, поскольку дает возможность в короткие сроки реализовать банковское имущество и, тем самым, погасить долги перед клиентами банка.
Вопросами продажи и оценки конфискованных машин занимаются судебные приставы, которые стремятся как можно быстрее закрыть дело, поэтому стараются быстрее реализовать имущество. Банк, в свою очередь, также не затягивает процедуру в поисках самого выгодного предложения, поскольку ему приходится тратиться на содержание и хранение транспортного средства.

Выгоды для покупателя в выкупе залогового авто

По сравнению с рыночной ценой залоговое движимое имущество банков продается дешевле. Этим подобные сделки и привлекают покупателей. Кроме того, для них имеются еще ряд преимуществ. Главные из них:
  • юридическая чистота сделки;
  • хорошее техническое состояние авто;
  • доступность элитных моделей по беспрецедентной стоимости.
При легальной продаже машины банковские юристы тщательно проверяют ее историю по разным каналам, поэтому документы на транспортное средство безупречны. В особенности это касается крупных банков, которые содержат юридический отдел.
Кредитные автомобили – это в подавляющем числе случаев новые авто, которые имеют минимальный пробег и обслуживаются в сертифицированных автосервисах. А при отсутствии всей необходимой суммы для выкупа транспортного средства новый владелец может оформить на остаток кредит под залог паспорта этого средства, причем в том же банке.

Как происходит процедура продажи залоговых автомобилей банка?

Если залоговым имуществом банков выступают грузовые автомобили или «легковушки», оформление сделки купли-продажи происходит таким образом:
  • Поиск подходящей машины в системе «Прозоро.Продажи» на сайте sale.uub.com.ua.
  • Регистрация на торговой площадке sale.uub.com.ua.
  • Подача заявки на участие в аукционе по реализации имущества банков.
  • Участие в аукционе.
Все эти шаги можно пройти на официальной аккредитованной в системе Прозорро.Продажи площадке sale.uub.com.ua. На нашей площадке также можно оформить подписку и получать на свой e-mail сообщения с подходящими аукционами.
Высокие шансы купить залоговое имущество банков в Украине, автомобили в частности, имеют люди, которые регулярно изучают обновления на ресурсе sale.uub.com.ua. Это позволяет отслеживать лоты и работать на опережение. Уже сейчас в соответствующем разделе представлено множество предложений, в том числе по продаже импортных седанов, внедорожников, купе и других машин. Заходите на площадку, просматривайте лоты и побеждайте в аукционах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ - быстро узнавайте про новые торги!