Недвижимость в качестве залогового имущества банков-банкротов

Залоговое имущество банка – любая собственность, которая перешла на баланс кредитного учреждения, признанного неплатежеспособным (это могут быть квартиры, дома, офисы и пр.). Подобные финансовые организации ликвидируются с формированием ликвидационной массы. Этим занимается ФГВФЛ, который выставляет активы на продажу в системе ProZorro.
К недвижимости, которая находится в залоге у кредитных учреждений, относится: квартира, участок земли, офисное здание, часть или весь дом. Банк-банкрот и сам может обладать недвижимым имуществом, например, жилищем для сотрудников.

Реализация залогового имущества банков в Украине

В 2017 году законодательно установлено, что любые активы банков-банкротов продаются через электронную систему ProZorro.
Стать владельцем залогового имущества банка, например, недвижимости, может любой желающий. Выкуп долга или покупка залога более выгодны, поскольку стоимость подобных объектов, в сравнении с рыночной стоимостью, меньшая. Разница в стоимости может быть меньшей на 20-30 % текущей стоимости жилья на рынке.
Объектом торгов могут стать и нежилые помещения (например, торговые площадки, склады). Поэтому в онлайн-аукционе принимают участие не только желающие обзавестись квартирой, но и владельцы бизнеса.

Как стать владельцем недвижимости ликвидируемого банка?

Чтоб участвовать в аукционе нужно подать заявку, зарегистрировавшись на торговой площадке, прошедшей аккредитацию в «Прозорро» sale.uub.com.ua. Пройти торги на аукционе. И, выиграв аукцион, стать законным владельцем имущества банка-банкрота, купив при этом жилье (нежилое помещение) по цене, выгоднее рыночной. Заходите на площадку, просматривайте лоты и побеждайте в аукционах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ - быстро узнавайте про новые торги!