Торги землей сельскохозяйственного назначения на Prozorro.Sale

01 июля 2021 г. в Украине вступит в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», но будут ли предстоящие торги землей действительно прозрачными? Этот вопрос сегодня волнует как простых землевладельцев, так и потенциальных покупателей стратегически важного ресурса.

Земельные торги в Украине - как власть планирует регулировать новый рынок?

Историческое для страны решение Верховная Рада приняла в ночь на 31 марта 2020 года. Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию, полноценная продажа земли начнется только в следующем году. Также поначалу предполагается ряд ограничительных мер: например, на торгах по земле один участник сможет рассчитывать максимум на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Десятилетиями государство поддерживало мораторий на продажу земли аграрного назначения. И это при условии, что Украина является одним из крупнейших производителей аграрной продукции в мире. А также последней европейской страной с действующим запретом на проведение открытых торгов по земле сельскохозяйственного назначения. Открытие полноценного рынка земли сопровождалось непрестанными спорами и протестами мелких землевладельцев, которые могли не выдержать конкуренции со стороны гигантских агрохолдингов.

Первоочередная задача новых законодательных актов, в том числе обновленного Земельного кодекса - предотвратить массовую скупку сельскохозяйственных земель, не допустить появления отдельных монополий, а тем более - коррупционных схем при проведении земельных торгов. Надежным помощником в этом может стать ГП «Прозорро.Продажи» - уникальная система в состоянии обеспечить проведение честных и открытых для общественности торгов по продаже земли сельскохозяйственного назначения.

Электронная система Prozorro.Sale была создана в 2016 г. как технологически продвинутый, современный и одновременно удобный и понятный инструмент для продажи на открытых торгах государственного, коммунального, а впоследствии и частного имущества. Сегодня участники, зарегистрировавшиеся на площадке «Украинской универсальной биржи», в буквальном смысле не покидая собственного кабинета или удобного домашнего кресла, могут приобрести или арендовать квартиру, помещение для собственного бизнеса, производственное оборудование, легковые и грузовые автомобили и многое другое.

Открытые торги землей сельскохозяйственного назначения на площадке sale.uub.com.ua

На сегодняшний день на площадках ГП «Прозорро.Продажи», в том числе платформе sale.uub.com.ua, проведено 271 000 публичных аукционов, на которые зарегистрировались 18,5 тыс. участников. С их помощью государство получило 23,9 млрд. грн. прибыли, в то время как совсем недавно эти средства попадали в карманы продажных чиновников.

Торги землей на сайте sale.uub.com.ua - аккредитованной площадке электронной системы Prozorro.Sale - оптимальный способ сделать рынок действительно прозрачным и свободным от коррупции. А ведущие специалисты площадки «Украинской универсальной биржи» сделают все для вашей победы! Следите за появлением новых торгов с помощью Email-рассылки, на странице биржи в Facebook или подписавшись на наш Viber- или Telegram-бот.