Аукционы по земле должны проводиться на площадках Prozorro.Sale

Честные, открытые аукционы по земле - вопрос, которому власть должна уделить внимание в свете принятия закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». Предотвратить противоправное «распределение» стратегически важного для страны ресурса поможет проведение аукционов по земле на электронных площадках Prozorro.Sale.

Прозрачные земельные аукционы гарантирует ГП «Прозорро.Продажи»

Вопрос продажи земли на аукционах непременно вызывает в обществе большой резонанс. Последние 20 лет в стране действовал мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. В то же время в государственных органах процветала коррупция и, главное, не существовало механизма, который сделал бы аукционы по земле действительно прозрачными и доступными для широкого круга участников.

Однако в последнее время произошло много изменений, которые стали ключевыми в реформировании экономики страны. Так, в ночь на 31 марта 2020 г. Верховная Рада приняла чрезвычайно важное решение - в Украине наконец откроется полноценный рынок земли. На самом деле, заинтересованные лица давно используют «теневой» аналог земельного рынка, где вместо легальной продажи сельскохозяйственные угодья сдаются в аренду, например, на 50 лет. Устранить злоупотребления, обеспечить честные отношения между всеми участниками, создать эффективный инструмент мониторинга целевого использования аграрных угодий помогут публичные аукционы по земле, которые будут проводиться с использованием системы Prozorro.Sale.

Государственное предприятие Прозорро.Продажи было основано в 2016 г. по совместной инициативе общественных активистов, волонтеров и международных организаций противодействия коррупции. Основанием для этого шага стал феноменальный успех аналогичного проекта в сфере государственных закупок. Благодаря полностью прозрачным и публичным аукционам, проходящим в электронном формате, государство уже получило 23,9 млрд. грн. прибыли и эта цифра увеличивается с каждым днем.

Принять участие в аукционе по земле на площадке «Украинской универсальной биржи»

Земельные аукционы, проводимые на электронных площадках вроде sale.uub.com.ua, на 100% обеспечат открытость и контролируемость процесса. В этом случае данные об участниках и победителях аукционов по земле находятся в открытом доступе. Поэтому и соответствующие контролирующие органы, и просто неравнодушные граждане имеют возможность в любой момент проверить правильность и законность продажи на таких аукционах земли сельскохозяйственного назначения.

Освоить все нюансы участия в земельных аукционах вам помогут опытные специалисты электронной площадки «Украинской универсальной биржи». Все вопросы можно задать консультантам нашего контакт-центра - достаточно позвонить на горячую линию (044)22-13-233. Также советуем подписаться на регулярную Email-рассылку и удобные Viber- или Telegram-боты - здесь вы можете отсортировывать актуальные аукционы по тематике и получать мгновенные оповещения о проведении интересных торгов.