Земельные участки резервного фонда на торгах Прозорро.Продажи

Согласно обновленному земельному законодательству, продаже и аренде на электронных торгах Прозорро.Продажи сегодня подлежат участки разной формы собственности и целевого назначения, например, земли резервного фонда. Это позволяет сделать процесс передачи недвижимого актива новому собственнику или арендатору честным, прозрачным и прибыльным. Опытные консультанты площадки ООО «Украинская универсальная биржа» ответят на любые вопросы, связанные с арендой государственных или коммунальных участков, в частности земель запаса.

Продажа земель резервного фонда на электронных торгах Prozorro.Sale

По украинскому законодательству сельские и поселковые советы обязаны образовывать на подчиненной им территории резервный фонд площадью до 15% всех земельных угодий – и сельскохозяйственных, и находящихся на территории населенных пунктов. Такая земля принадлежит государству и именно государственные органы власти определяют ее будущее распределение и использование.

Согласно закону №1444-ІХ, земельные торги сегодня проводятся с использованием электронной системы Прозоро.Продажи. Доступ к ней участники получают после регистрации на официальных площадках, таких, как sale.uub.com.ua. Аукционы по продаже и предоставлению во временное пользование земли резервного фонда проводятся только в будние дни, с 09.00 до 18.00. Наблюдать за ними в режиме онлайн может любой желающий, что существенно повышает уровень общественного контроля. Особенностью модуля Prozorro.Sale есть то, что в нем хранится вся информация, введенная зарегистрированным пользователем. То есть изменить что-либо просто в ходе торгов или подделать их результаты ни у кого не получится.

При объявлении аукциона по аренде земли резервного фонда в нем указывают подробную информацию по каждому лоту:

  • полное название компании-организатора;
  • размеры, местонахождение, кадастровый номер, целевое назначение участки;
  • все нюансы купли-продажи или договора аренды;
  • начальная стоимость;
  • дата проведения торгов;
  • размер регистрационного и гарантийного взноса, обязательных для всех участников;
  • контактные данные ответственного лица.

Купить землю резервного фонда на площадке

ООО «Украинская универсальная биржа»

Уже более пяти лет электронная система Прозорро.Продажи помогает государству успешно реализовывать и сдавать в аренду разнообразные активы – от объектов малой приватизации, домов, квартир, гостиниц, заводов, промышленных комплексов до партий заготовленной древесины или элитного автопарка бывших высокопоставленных чиновников. За это время на аккредитованных площадках, таких как sale.uub.com.ua, состоялось 439 тыс. прозрачных торгов, прибыль от которых превышает 60 млрд. грн.

Всего с 01 июля 2021 г. на Prozorro.Sale было объявлено почти 2 700 земельных аукционов. Общая площадь выставленных на них лотов превысила 14 тыс. га. Суммарная стоимость участков составила 843 млн. грн. Поэтому в будущем количество электронных торгов угодьями разного целевого назначения, в том числе землей резервного фонда, будет только увеличиваться.

Подпишитесь на ежедневную E-mail-рассылку, страницу площадки ООО УУБ в Facebook, земельный бот в Telegram или Viber – первыми узнавайте об объявлении новых аукционов.