Земля сельскохозяйственного назначения на sale.uub.com.ua

Начиная с июля 2021 года приобрести земли сельскохозяйственного назначения без договорняков и теневых схем все желающие могут на электронных аукционах Прозоро.Продажи. Историческому событию предшествовали ожесточенные дебаты, однако без преувеличения революционное решение наконец-то было принято. А почти 20-летний запрет реализовывать аграрные угодья наконец-то остался в прошлом.

Земля сельскохозяйственного назначения и ее реализация на торгах Prozorro.Sale

Разрешение свободно продавать земли товарного сельскохозяйственного производства стало финальным этапом земельной реформы, начатой ??еще в 90-х годах. В это время государство начало раздавать участки с/х назначения селянам – членам колхозов и совхозов. Таких земель в Украине, согласно статистическим данным, насчитывается около 28 млн. га. А это две трети всех сельскохозяйственных угодий нашего государства.

Однако полноценно распоряжаться этими активами украинцы смогли только в 2021 году. До вступления в силу положений закона «О реализации и сдаче в аренду земли с/х назначения на электронных торгах» такие участки нельзя было просто так купить или продать. Владельцы были вынуждены сдавать их в аренду местным аграриям, причем размер платы за пользование в основном зависел от доброй воли последних.

По сути, практически все годы независимости под действием моратория находились:

  • земля товарного сельскохозяйственного производства;
  • паи и участки, являющиеся их частью;
  • государственные и коммунальные с/х угодья.

С 01 июля 2021 г. право покупать аграрные земли (пашни, пастбища, сенокосы, многолетние насаждения) получили все граждане Украины – при условии, что их совокупная площадь не превысит 100 га. Частные организации смогут стать участниками аукционов только в 2024 году. Также через два года допустимую площадь угодий увеличат до 10 тысяч гектаров.

К аукционам Прозоро.Продажи пока не допускаются граждане других стран и принадлежащие иностранцам компании. Этот вопрос власти предлагают решить на общеукраинском референдуме. Нельзя продавать в Украине и государственную землю сельхозназначения. Однако ее вы можете легко арендовать на одной из аккредитованных площадок, например sale.uub.com.ua.

Земли сельскохозяйственного назначения в Украине

на площадке ООО «Украинская универсальная биржа»

Благодаря электронной системе Прозорро.Продажи реализация аграрных угодий проходит по четкой, понятной процедуре, лишенной взяток и других злоупотреблений. Весь процесс полностью открыт – и для рядовых граждан, и для контролирующих структур. На аукционах по продаже земли сельскохозяйственного назначения в Украине ставки делаются анонимно, а имена участников открываются только после их завершения. Поэтому как-то повлиять на ход торгов и заранее договориться между собой у них нет никаких шансов.

Воспользуйтесь E-mail рассылкой площадки ООО «Украинская универсальная биржа», а также специальными ботами в Telegram и Viber – быстро получайте уведомления об объявлении аукционов по купле-продаже земли сельскохозяйственного назначения.