Участие в аукционе земельных участков в Украине на площадке УУБ

С 01 июля 2021 г. к продаже земельных участков на аукционе, который будет проходить в современном электронном формате, наконец смогут присоединиться все желающие. Именно тогда в действие вступит долгожданный закон «Об обороте земельных участков сельскохозяйственного назначения», которым Президент Украины отменил мораторий на реализацию государственных и частных с/х угодий.

Особенности государственного аукциона земельных участков и его проведение в электронной системе Прозоро.Продажи

Отмена запрета на продажу земли сельхозназначения - исторический момент для нашей страны. Ведь почти все время независимости украинцы были лишены права пользоваться этим специфическим ресурсом. Землю наследовали или сдавали в аренду. Землевладельцы, например, не могли перепродать свои паи или использовать их в качестве банковского залога, чтобы открыть собственный бизнес.

Учитывая резонансность принятого решения, власть предусмотрела отсрочку запуска первого онлайн-аукциона земельных участков. За месяц право покупать землю с/х назначения в объеме не более 100 га получат физические лица, являющиеся гражданами Украины. С 01 января 2024 г. к торгам присоединятся юридические лица, если они также принадлежат украинцам, а максимальный лимит увеличивается до 10 000 га. Выяснить, стоит ли позволить покупать земельный участок на аукционе иностранцу, власти планируют на всеобщем референдуме, где каждый гражданин сможет высказать свое мнение.

Также долгое время оставался открытым вопрос продажи аграрных угодий, принадлежащих государству или местным общинам. В результате длительных обсуждений Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает кардинально новый подход к передаче права владения такими активами. Отныне земельные участки сельхозназначения можно реализовывать или сдавать в аренду исключительно на электронных торгах. Благодаря им участие в аукционе на земельный участок станет действительно прозрачным, открытым и доступным каждому.

К счастью в Украине уже созданы необходимые технические инструменты. Достичь высоких экономических результатов, продавать или сдавать в аренду землю по максимально упрощенной и понятной процедуре помогут онлайн-аукционы Прозорро.Продажи.

Аукцион земельных участков в Украине - принять участие на площадке sale.uub.com.ua

Уникальный сервис, состоящий из электронного модуля и 40 специализированных площадок вроде Украинской универсальной биржи, уже более четырех лет помогает государству реализовывать ненужные активы. Недвижимость, транспортные средства, земельные участки, вагоны «Укрзализныци», необработанная древесина, имущество банкротов, промышленное оборудование, заводы «Укрспирта». Быстро и без каких-либо скрытых платежей здесь можно приобрести все, что угодно - от шариковой ручки до мощного производственного комплекса.

Для участия в аукционе на земельный участок необходимо зарегистрироваться на площадке Украинской универсальной биржи, оплатить установленные денежные взносы и сделать ставку на наиболее интересных торгах.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook, следите за появлением новых аукционов через E-mail рассылку, специальные земельные боты в Telegram и Viber. Со всеми вопросами по онлайн-аукционам земельных участков на Prozorro.Sale обращайтесь к нашим менеджерам - (044)221-32-33.