Земельные торги в Одесской области на электронной площадке УУБ

С 01 июля 2021 г. стать участником земельного аукциона в Одесской области сможет каждый украинец. Наконец вопрос продажи земли сельскохозяйственного назначения будет снят, а политические спекуляции по этому поводу потеряют актуальность.

Земельные торги в Одесской области в электронной системе Prozorro.Sale

Год назад Президент В. Зеленский поставил точку в длительной дискуссии об отмене моратория, подписав закон «Об обороте земель сельхозназначения». Через деликатность темы и недоработку законодательной базы, внедрение земельных торгов отложили на целый год.

За это время правительство подготовило ряд важных законопроектов. В частности, участвовать в земельном аукционе в Одесской области пока могут только физические лица-граждане Украины. И только при объеме до 100 гектаров. С 01 января 2024 г. к участию в торгах начнут допускать юридических лиц, если они принадлежат украинцам. Вопрос продажи аграрных угодий иностранцам пока остается открытым. Власти считают, что его целесообразность должен решать украинский народ на всеобщем референдуме.

Международные эксперты оценивают беспрепятственную реализацию участков земли сельхозназначения, суммарная площадь которых достигает 41,5 млн. га, как значительный прорыв. За первые пять лет после проведения реформы ВВП страны должен вырасти на 1,5%. По их мнению, принятые законы обеспечат Украине экономическую стабильность и процветание.

За последний год, готовясь к запуску земельных торгов в Одесской области и других регионах, правительство сделало весомый вклад в подготовку необходимого правового поля. Только в мае было принято два важных законопроекта. Первый разрешил продажу сельскохозяйственных угодий, находящихся в коммунальной и государственной собственности. Таких в Украине больше 10 млн. га. Вместе с законом о земельной децентрализации, это поможет получать дополнительную прибыль для развития местных территориальных общин.

Принять участие в земельном аукционе в Одесской области и других регионах на площадке sale.uub.com.ua

18 мая 2021 г. Президент подписал законопроект, который считается ключевым для проведения всей земельной реформы. Он в корне изменит подход к процессу реализации или сдачи в аренду частных, государственных и коммунальных участков с/х земли. Использование электронного модуля Прозорро.Продажи для проведения земельных торгов в Одесской и других областях сделает процесс по-настоящему прозрачным, конкурентным и не заангажированным по отношению к отдельным участникам.

Созданный четыре года назад современный ИТ-стартап ярко заявил всему миру: «Украина способна преодолевать коррупцию на самых высоких уровнях». Больше никакого дерибана, откатов или раздачи наиболее лакомых кусков государственного имущества “своим” людям. На площадках Prozorro.Sale каждый земельный аукцион в Одесской или иной области будет проходить под пристальным общественным контролем.

На сегодняшний день прозрачные электронные торги принесли бюджету страны 39 млрд. грн. Из них более 2 млрд. грн. уплатили участники, зарегистрированные на площадке Украинской универсальной биржи. Вовремя узнать о новых земельных торгах в Одесской области или любом другом регионе Украины можно с помощью ежедневной E-mail-рассылки, удобных ботов по земле у Viber и Telegram.